Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Договор аренды резервуаров Укртатнафты по завышенным ценам признан недействительным

13.04.2016 украина

Высший Хозсуд Украины признал недействительным договор аренды резервуаров для хранения технологической нефти Укртранснафты в резервуарах Укртатнафты.

Об этом говорится в официальном сообщении Укртранснафты, передает charter97.org.

Кроме этого, суд отменил решение о взыскании с предприятия в пользу Дрогобычского НПЗ (НПК Галичина) более 38 млн грн задолженности и санкций по договору аренды резервуаров.

В пресс-службе Укртранснафты отметили, что решение кассационного суда имеет преюридический характер.

«Это решение должно учитываться другими хозяйственными судами всех инстанций, которые рассматривают подобные судебные дела по иску ОАО Нефтехимик Прикарпатья и по иску Укртатнафты», – говорится в сообщении.

На данный момент на разных стадиях находятся аналогичные судебные разбирательства между Укртранснафтой и двумя другими НПЗ группы Приват – НПЗ Нефтехимик Прикарпатья и Укртатнафта.

12 апреля Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу Укртранснафты и отменил решение Хозсуда о взыскании с предприятия в пользу НПЗ Нефтехимик Прикарпатья 106,9 млн грн задолженности и санкций по договору аренды резервуаров.

Дело в отношении Укртатнафты также находится в апелляционной инстанции.

Напомним, бывший глава госкомпании Укртранснафта Александр Лазорко заключил с НПЗ группы Приват договоры на хранение 380 тысяч тонн технологической нефти, которая была выкачана из государственных нефтепроводов. Тариф на хранение (в договорах – аренда резервуаров) составлял 6,4 грн за тонну в сутки, что, по данным Укртранснафты, в несколько раз превышает рыночный уровень. Таким образом суммарная стоимость хранения составляет около 2,5 млн грн в сутки. Это послужило причиной отстранения Лазорко с должности руководителя Укртранснафты в марте 2015 года, сообщает korrespondent.net.

13 сентября МВД объявило Лазорко во всеукраинский розыск. 22 декабря СБУ направила в Интерпол запрос на объявление Лазорко в международный розыск. Последний в свою очередь сообщил, что обратился за политическим убежищем к властям Великобритании.

Таким образом, входящие в группу Приват Укртатнафта, Нефтехимик Прикарпатья и Драгобычский НПЗ отказываются возвращать технологическую нефть Укртранснафте без оплаты всего срока хранения. По данным Укртранснафты, общая сумма претензии заводов Привата на сегодня достигает 800 млн грн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]