Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Снять квартиру в Минске уже можно за 125 долларов

13.04.2016 общество
Снять квартиру в Минске уже можно за 125 долларов

Цены на арендное жилье в Минске продолжают падать.

В начале года, например, средний ценник на однокомнатную квартиру составлял 205 долларов, «двушки» в среднем сдавали за 270, а «трешки» за 335 долларов, сообщает tut.by.

Однако, как и предупреждали эксперты, к весне стоимость аренды снизилась еще. И, скорее всего, это еще не «дно» — в начале лета из столицы начнут уезжать студенты, снимающие жилье, и владельцам квартир придется скидывать ценники, чтобы побороться за оставшихся потенциальных квартирантов.

Сейчас стоимость аренды однокомнатных квартир варьируется от 2,5 до 12,9 миллиона рублей, или 125−650 долларов. Еще год назад самые дешевые квартиры сдавались минимум за 180 долларов.

Разброс цен сейчас чаще всего уже объясняется не столько расположением квартиры, сколько ее состоянием и наличием свежего ремонта.

Эксперты отмечают, что цены действительно снизились и практически «привязались» к рублю. Но достигли ли арендные ставки «дна», судить сложно.

— Сейчас действительно появилось очень много вариантов квартир за 2,5 миллиона рублей. Но за такие деньги чаще всего предлагают старые «бабушкины» квартиры с советской мебелью. А квартиранты у нас стали очень принципиальны в выборе жилья, и снять такую квартиру желающих не осталось. Выбирают квартиры хорошего качества, где сделан современный ремонт, мебель и бытовая техника. Поэтому можно говорить, что средняя цена, среди тех квартир, которыми интересуются, все-таки 4−4,5 миллиона, — рассказывает Наталья Раденя, заместитель директора по аренде жилья АН «Твоя столица».

— А вот по поводу прогнозов скажу, что сейчас нет предпосылок для роста ставок аренды жилья. Но ситуация складывается таким образом, что если курс доллара вырастет, то и ставки пойдут вверх. Правда, надо еще учитывать, что чем выше будет «коммуналка», тем ниже будет размер аренды, потому что платить много и за аренду, и за коммунальные услуги люди не смогут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]