Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организаторы Чернобыльского шляха призывают белорусов выйти на акцию 26 апреля

13.04.2016 политика
Организаторы Чернобыльского шляха призывают белорусов выйти на акцию 26 апреля

В Минске прошла пресс-конференция членов оргкомитета акции.

Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич согласилась стать почетным председателем оргкомитета акции Чернобыльский шлях.

Об этом сообщила на пресс-конференции в Минске член оргкомитета, активистка движения солидарности «Вместе» Елена Толстая, передает БелаПАН.

По словам Елены Толстой, 14 апреля на презентации книги «Светлана Алексиевич на Свободе», вышедшей в рамках серии «Библиотека Свободы - XXI век», писательница будет говорить также о значении Чернобыльского шляха.

Член оргкомитета, активист Белорусской партии «Зеленые» Дмитрий Кучук заявил, что его партия выступает против строительства любой АЭС:

«Мы хотим показать, что Чернобыль не закончился, что катастрофа продолжается. Замалчивание проблем, связанных с Чернобылем, мы связываем со строительством в Беларуси АЭС».

Проект строительства АЭС в Беларуси Кучук назвал «политическим».

По словам председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, благодаря политике белорусских властей тема Чернобыля «отодвинута на задворки и внутри страны, и в международном плане».

Лебедько сообщил, что 22 апреля в Минске ОГП проведет конференцию, посвященную строительству АЭС в Островце. Участие в ней примут экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс, бывший министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, а также депутат Европарламента Пятрас Ауштравичюс.

«Дискуссия на конференции будет вестись об экономической целесообразности строительства станции с учетом того, что Литва внимательно относиться к этому вопросу. Пригласим также представителей властей, посмотрим, есть ли у них интерес к этой теме», - сказал Лебедько на пресс-конференции.

Главные лозунги нынешней акции Чернобыльский шлях:

- Нет засевать загрязненные территории и не травить белорусов радиацией;

- Заморозить строительство Белорусской АЭС;

- Вернуть льготы чернобыльцам;

- Принять комплексную программу по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, прежде всего в области здравоохранения.

Сопредседатель оргкомитета БХД Виталий Рымашевский заявил, что Чернобыльский шлях должен звучать набатным звоном:

«Власти продолжают травить белорусов радиацией. Чернобыльский шлях должен звучать колокольным звоном. В Беларуси нет человека, знакомый или родственник которого не болел бы на онкологию. Основная причина этого - возвращение в оборот загрязненных территорий, отсутствие реальных программ по оздоровлению населения. К сожалению, этот набат не был услышан. Более того, власти скрывают реальные причины болезней и смертей белорусов. Покойный профессор Иван Никитченко пытался довести и властям, и обществу информацию об опасности набирания малых доз радиации».

По словам организаторов, Чернобыльский шлях пройдет в Минске 26 апреля, сбор участников планируется в 18 часов возле кинотеатра «Октябрь».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]