Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разделились: Лукашенко улетел в Стамбул, Кобяков - в Москву

13.04.2016 политика

Крайне напряженные отношения между Россией и Турцией не останавливают нашу страну от контактов с обеими сторонами конфликта. Александр Лукашенко как раз сегодня отправился с визитом в Стамбул. Видимо, для создания некоего политического баланса, в Москву отправился премьер Кобяков.

Отметим, что Александр Лукашенко полетел в Стамбул с целью принять участие в саммите Организации исламского сотрудничества. Он пройдет в столице Турции под девизом «Единство и солидарность во имя справедливости и мира» и Лукашенко будет выступать на нем с речью.

Как сообщает пресс-служба белорусского президента, в программе визита не только участие в саммите, но  и ряд двусторонних встреч, переговоры с лидерами зарубежных стран. Каких именно - не сообщается.

Стоит напомнить, что в конце ноября прошлого года отношения между Турцией и главным союзником Беларуси - Россией, беспрецедентно испортились: турецким самолетом был сбит российский бомбардировщик. В. Путин назвал инцидент «ударом в спину», турецкие военные обвинили РФ в нарушении воздушного пространства их страны, против Турции были введены многочисленные санкции, приостановлен безвизовый режим между странами. 

Таким образом, белорусский президент, отправляясь с визитом в Турцию, отношения которой с Россией так и не стали теплее, вновь показывает своим союзникам самостоятельность и самодостаточность политического курса суверенной Беларуси, о чем он неоднократно заявлял. Отметим, что российские СМИ весьма неоднозначно реагируют на любые попытки Беларуси показать политическую самостоятельность. Так, белорусские власти постоянно критикуют за потепление отношений с ЕС и США, которые наблюдается в последнее время. Лукашенко обвиняют в том, что Беларусь разворачивается на Запад. Очевидно, что визит Лукашенко в Стамбул российские СМИ также не обойдут вниманием.

Справедливости ради стоит отметить, что сегодня же к главным союзникам улетел второй человек в государстве. Андрей Кобяков отправился в Москву, чем создал некий политический баланс: президент в Турции, премьер - в России, все довольны. 

Цель визита премьера - участие в заседании Евразийского межправительственного совета. Впрочем, в ходе своего выступления Андрей Кобяков говорил не только о евразийской интеграции, но и попросил коллег по альянсу дать Беларуси протекцию при вступлении в ВТО.

Кобяков рассказал, что президент Беларуси принял принципиальное решение о вступлении нашей страны в ВТО. По словам Кобякова, правительство намерено провести ряд встреч с членами ВТО и подготовить обновленные документы для проведения переговоров. 

«Рассчитываем на поддержку партнеров по ЕАЭС - уже членов ВТО - как в рабочей группе по присоединению Беларуси к организации, так и в интеграционном формате. Со своей стороны мы абсолютно открыты и готовы обсуждать параметры нашего присоединения вплоть до самых специфических нюансов», - заявил Кобяков, которого цитирует пресс-служба правительства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]