Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочие полоцкого «Стекловолокна» не дают уволить профсоюзного активиста

14.04.2016 общество
Рабочие полоцкого «Стекловолокна» не дают уволить профсоюзного активиста

Администрация предприятия хочет избавиться от того, кто «создает проблемы».

Активист Свободного профсоюза Николай Шарах получил сообщение, что с ним не будет продлен трудовой контракт, передает «Радыё Свабода».

В знак поддержки рабочего лидера единомышленники пишут в администрацию «Стекловолокна» письма протеста, а местные активисты СПБ подали заявку на пикет.

«Если с Николаем не продлят контракт, то 29 апреля у него последний рабочий день. Поэтому 28 апреля мы решили организовать пикет в центре города. Наша цель - добиться, чтобы Николай Шарах не стал безработным, так как у руководства предприятия нет законных оснований для его увольнения. Стремление администрации ОАО «Полоцк- Стекловолокно» избавиться от профсоюзного активиста можно объяснить только одним: дискриминацией по признаку членства в независимом профсоюзе и нежеланием иметь на предприятии человека, который создает «проблемы» для руководителей - помогает рабочим отстаивать свои трудовые права», - рассказал организатор пикета Виктор Стуков, руководитель «первички» СПБ на предприятии «Полоцк-Стекловолокно».

Объявление о не продлении контракта Николай Шарах получил в конце марта. Он работает помощником мастера в цехе производства стекловолокна, имеет более 30 лет стажа и наибольший опыт работы в своем цехе, а также два высших образования - техническое и юридическое.

Последний раз контракт с ним был заключен на пять лет. Через месяц активисту исполнится 58 лет. Согласно коллективному договору с предприятия нельзя уволить работника, которому осталось менее трех лет до пенсии.

Однако администрация пошла на хитрость, продолжает Виктор Стуков:

«В коллективном договоре было сказано, что работника пред пенсионного возраста нельзя уволить, если он не имел рабочих взысканий в течение последнего года. Однако 1 марта, как раз накануне событий с Николаем, в коллективный договор внесли изменения - записали, что взысканий нельзя иметь за весь срок последнего рабочего контракта. В случае Николая - это 5 лет, и за этот срок администрация нашла пару зацепок - опоздание на работу на 10 минут в 2014 году, нарушение инструкции по охране труда в 2012 году, и даже прогул в 2012 году - когда Николай ездил на семинар за границу.

Кстати, его самого в качестве представителя СПБ не пустили на заседание комиссии по трудовым переговорах, принявшей эти изменения», - поделился Стуков.

По мнению Виктора Стукова, изменения, внесенные в коллективный договор, незаконные, потому что заведомо ухудшающие положение работника. Это противоречит Трудовому кодексу.

Цели пикета в поддержку Николая Шараха - рассказать жителям Полоцка о нарушениях законодательства на предприятии и собрать подписи под коллективной жалобой в администрацию. Участники пикета будут требовать, чтобы последние изменения в коллективном договоре были отменены, и чтобы контракт с активистом СПБ был продлен на законных основаниях.

Кроме этого, активисты СПБ начали кампанию писем протеста к администрации предприятия с требованием продлить контракт с Николаем.

История с не продлением контракта на ОАО «Полоцк-Стекловолокно» уже не первая. Несколько лет назад, также с нарушениями, был уволен руководитель «первички» СПБ Виктор Стуков. Теперь он «освобожденный председатель»: управлять профсоюзной общиной на предприятии продолжает, но восстановиться на работе даже через суд Стукову не удалось. Сейчас администрация хочет избавиться и от его заместителя Николая Шараха.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]