Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Полоцке требуют прекратить давление на профсоюзного активиста

17.04.2016 общество

Бюллетень с таким призывом раздавали в субботу в Полоцке возле проходной предприятия «Стекловолокно» активисты Свободного профсоюза Белорусского.

Администрация «Стекловолокна» пытается уволить заместителя председателя «первички» СПБ Николая Шараха, не обращая внимания на то, что он является одним из наиболее квалифицированных работников предприятия и за последний год не имел ни одного дисциплинарного взыскания.

«Согласно законодательству, генеральным соглашением, коллективному договору, человеку, которому остается менее трех лет до пенсии, наниматель обязан продлевать контракт. Для того, чтобы не продолжать со мной контракт, с 1 марта были введены изменения в коллективный договор, где этот вопрос дисциплинарных взысканий распространен на все пять лет», - заявил Николай Шарах телеканалу «Белсат».

При этом, согласно законодательству, дисциплинарное взыскание имеет силу только в течение года, и, если не появляются новые, считается, что работник не имеет взысканий. Активисты СПБ отмечают, что давление на них происходит буквально все десять лет существования «первички на предприятии. Три года назад подобным образом был уволен и ее председатель Виктор Стуков.

«Теперь это называется не «увольнение», а просто «неподписание контракта». Они вот этим и хвастаются: мол, мы никого не увольняли - просто контракт закончился!», - заявил журналистам Виктор Стуков.

Кстати, весь тираж информационного бюллетеня работники «Стекловолокна» разобрали буквально моментально. Оно и не удивительно: все работают по контрактам, а потому не продлить договор сегодня-завтра могут с каждым.

«Увольнение одного из лидеров - это не частное решение администрации предприятия. Это общее тотальное усилие не допустить развития гражданского общества в Беларуси. В этой стране пытаются людей сделать послушным стадом», - считает профсоюзный активист Юрий Щербаков.

Впрочем, говорить о последней точке в деле Николая Шараха пока преждевременно: до сих пор в деле активиста не высказался гендиректор предприятия, которому СПБ направил соответствующее письмо. Последний же рабочий день у Николая Шараха будет 29 апреля. За день до этого в центре Полоцка активисты СПБ планируют провести еще один пикет, чтобы проинформировать о беззаконии на предприятии всех жителей города.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]