Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активист из Солигорска продолжает отстаивать свое право на пикет

17.04.2016 общество
Активист из Солигорска продолжает отстаивать свое право на пикет

Правозащитник Леонид Мархотко направил в КПЧ ООН контраргументы на комментарий правительства.

Солигорский представителя Белорусского Хельсинкского Комитета Леонид Мархотко направил в Комитет по правам человека ООН контраргументы на комментарий белорусского правительства относительно его жалобы о нарушении права на свободу мирных собраний и свободное выражение своего мнения, сообщает ПЦ «Весна».

В декабре 2014 года заместитель председателя по идеологической работе Солигорского райисполкома Николай Маскевич запретил местным представителям Белорусского Хельсинкского Комитета проведение на Центральной площади города пикета, приуроченного к международному Дню прав человека.

Восстановления своих прав Леонид Мархотко пытался добиться в суде Солигорского района и Минском областном суде, после чего направил жалобу в Комитет по правам человека ООН.

«В своем комментарии по моей жалобе правительство Беларуси продолжает утверждать, что запрет пикета, по случаю международного Дня прав человека, соответствовал национальному законодательству и, мол, поэтому никакого нарушения права на мирные собрания не было. Однако ранее Комитет, например, в деле Василия Полякова из Гомеля уже отмечал, что положения национального законодательства включают чрезвычайно тяжелые требования, например, необходимо заручиться тремя отдельными письменными обязательствами со стороны трех различных административных органов, что делает право на массовое мероприятие иллюзорным. В деле нашего соотечественника Владимира Секерко Комитет напомнил, что государство должно руководствоваться целью содействия осуществлению данного права, вместо того, чтобы стремиться излишне или непомерно ограничить его. Национальная же судебная система Республики Беларусь не смогла обосновать, для достижения каких целей введены ограничения на его право на свободу выражения мнения и проведение мирного собрания», - считает правозащитник.

Относительно аргументов белорусского правительства о неприемлемости жалобы для рассмотрения в Комитете по правам человека ООН Леонид Мархотко заявил:

«В соответствии со стандартами Комитета, средства правовой защиты должны быть не только доступными, но и эффективными, то есть способными представить заявителю компенсацию нанесенного ущерба и дать разумные шансы на успех. Комитет неоднократно подчеркивал, что распространенный в странах бывшего СССР пересмотр в порядке надзора, на который в своем комментарии ссылается белорусское правительство, не признается Комитетом в качестве эффективного средства правовой защиты. Приведенная правительством статистика о довольных в порядке надзора протестах также не может быть обоснованной, так как не отражает количество протестов по делам, связанным с реализацией гражданами права на мирные собрания», - считает правозащитник.

Свой комментарий с этими и другими аргументы Леонид Мархотко уже направил в Комитет по правам человека ООН. Правозащитник надеется, что в конце концов его жалоба будет принята Комитетом для рассмотрения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]