Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Социальный проект «Читаем по-белорусски с velcom» охватит все регионы Беларуси

17.04.2016 общество
Социальный проект «Читаем по-белорусски с velcom» охватит все регионы Беларуси

Инициатива по популяризации белорусского языка и литературы охватит 25 школ в каждой области страны.

Образовательный проект «Читаем по-белорусски с velcom», который в прошлом году прошел в минских школах, в этом году будет продолжен в регионах Беларуси. Просветительская инициатива по популяризации белорусского языка и литературы охватит 25 школ в каждой области страны.

Первые региональные уроки для младших школьников будут организованы в апреле и мае в Гомеле, Брагине, Речице, Светлогорске, Мозыре и Жлобине. А в начале нового учебного года команда проекта «Читаем по-белорусски с velcom», в которую вошли известные белорусские писатели и поэты, приедет с захватывающими занятиями в школы Бреста и Брестской области, сообщает БелаПАН.

Планируется, что проект охватит в общей численности 150 школ по всей Беларуси, и более 15.000 учеников начальных классов получат дополнительные знания по родному белорусскому языку, литературе и культуре.

Учителя проекта — известные белорусские писатели, актеры и телеведущие Владимир Липский, Раиса Боровикова, Юрий Жигамонт, Татьяна Сивец, Елена Масло. Во время уроков в областных и районных центрах ученики смогут не только познакомиться с современными белорусскими писателями и их произведениями, но и получить практические навыки родного языка в увлекательной форме.

«Для писателя участие в проекте это возможность помочь учителям открывать для детей волшебный мир родного языка и литературы, расширять кругозор и лично знакомит детей с творчеством белорусских литераторов. После первых занятий проекта «Читаем по-белорусски с velcom» в Минске ученики и учителя покинули отличные отзывы. Поэтому замечательно, что проект продолжается: на мой взгляд, компания velcom начала очень нужный проект для школ нашей страны», — сказала писательница, поэтесса, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Раиса Боровикова.

Инициатором проекта выступила компания velcom при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. По информации организаторов, в проекте, который стартовал в октябре 2015 года, приняли участие более 4.000 юных минчан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]