Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске поставили рекорд по продаже вторичного жилья

18.04.2016 общество
В Минске поставили рекорд по продаже вторичного жилья

В марте 2016 года было отмечено резкое увеличение количества сделок с квартирами на вторичном рынке жилья.

Отмечено 1 169 зарегистрированных переходов права собственности. Этот показатель не только на 28% больше показателя января 2016 года и на 40% показателя марта 2015 года, но и является рекордным для весенних месяцев за последние пять лет, пишет БелТА.

Причиной отмеченного скачка в агентстве недвижимости "Твоя столица" считают существенно снизившиеся цены во всех сегментах рынка жилья, будь то квартиры стандартных потребительских качеств, квартиры с ремонтом и мебелью (готовые к проживанию) или элитные квартиры. А на цены, в свою очередь, оказывают влияние большой объем предложения квартир и рост обменного курса валют.

По данным агентства недвижимости "Твоя столица", средняя стоимость наиболее популярных на рынке однокомнатных квартир стандартных потребительских качеств в марте была на уровне $41 тыс. При этом минимальная цена составила $29 тыс.

Но следует понимать, что приобретенные за эти деньги квартиры требовали материальных вложений на проведение ремонта. Минимальные стоимости двухкомнатных квартир стандартных потребительских качеств были не намного выше однокомнатных - порядка $34 тыс. За такую цену продавались квартиры старого жилого фонда, так называемые "хрущевки" и "брежневки", общая площадь которых составляет порядка 27 кв.м, а кухни - 4-5 кв.м.

Средняя мартовская стоимость двухкомнатных квартир сформировалась на уровне $51 тыс. Средняя стоимость двухкомнатных квартир, имеющих свежий современный ремонт и мебель (квартиры, готовые к проживанию), в марте 2016 года сформировалась на уровне $58 тыс. А минимальную по цене двухкомнатную квартиру с хорошим ремонтом можно было купить за $43 тыс.

Все эти факторы активизировали тех покупателей, кто откладывал приобретение квартиры в ожидании еще большего снижения цен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]