Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Волонтеры отправили украинским бойцам полторы тонны вареников в АТО

18.04.2016 украина

Два автобуса с варениками выехали 18 апреля в зону АТО из города Винник на Львовщине.

Их лепили дети трех местных школ и их родители. Картофель, муку, приправы, лук — за средства городского совета, родителей, церкви, сообщает gazeta.ua.

«Завтра утром они уже будут в батальонах. Везем их в сектор М — это мариупольское направление. Делимся с 131-м отдельным разведывательным батальоном, «Азовом», «Донбассом», семьдесят третьей бригадой морских пехотинцев. Ну и нашим везем — в 8-й отдельный батальон украинской добровольческой армии», — рассказывает Тарас Елейко, боец 8-го батальона, волонтер.

Одна школа передала 50 ведер, другая 70, третья — 120. Вареники с луком, маслом, часть залитые смальцем — чтобы дольше сохранились. Также местные хозяйки приготовили котлет и голубцов.

«Время носков и средств гигиены для армии давно прошло. Этого уже достаточно. Собираем на тепловизоры, для этого нужны большие средства. А люди и дальше хотят участвовать в помощи — как не деньгами, то трудом. Поэтому у нас уже традиция — везти на Восток домашнюю еду. Бойцам уже приелись ежедневные макароны на комбижире, перловая крупа и гречка. Домашнюю еду разметают просто на глазах. Любят и домашний печеный «Яворовский пирог» — из картофеля и гречки», — добавляет боец.

Общественная организация «Золотая молодежь Винник» осуществила уже десяток поездок на восток с такой помощью.

«В школах лепят и девушки, и юноши. После уроков садятся вместе с учителями, родителями, поют, — рассказывает Богдан Шустер с Винниковского городского совета. — Вот спешим в детский сад, потому что там уже булочки пекут. Люди не теряют надежды и запала».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]