Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске задержали бойца АТО с позывным «Белорус»

18.04.2016 общество

20-летний уроженец Витебска Стас был задержан после того, как вернулся домой из Украины.

Как стало известно «Нашай Ніве», несколько дней назад в Минске задержали белорусского бойца батальона «Азов», 20-летнего витеблянина Стаса.

Эту информацию подтвердили и в «Азове».

Фамилия Стаса мало кому известна, в «Азове» он служил под позывным «Белорус» и не афишировал себя, не давал интервью.

Среди сослуживцев имел большой авторитет из-за своей бескомпромиссности.

«Он всегда был на передовой, бескомпромиссный, смелый», - так его описали журналистам в «Азове».

«Он собирался ехать в Беларусь, говорил, что ему здесь все надоело, хотя и командовал здесь взводом молодых. Говорил, мол, я не могу, хочу домой. Его отговаривали, конечно, говорили: тебе же конец там. Но он, может, думал, что его не узнают и не посадят. И правда, дня четыре он выходил на связь из Беларуси, а потом все, исчез. Еще через день сообщил, что его «приняли», и вся информация, которая может идти теперь от его имени будет провокацией», - рассказали журналистам в «Азове».

Прошлым летом, во время разговора с журналистами, инструктор тренировочной базы «Азов» с позывным «Иванов» вспоминал о «Белорусе», отмечая, что тот стал легендой в батальоне.

«Также сейчас на востоке воюет парень из ваших, не помню позывной, - описывал его «Иванов». - Короче, он выбил себе на голове татуировку «Террор-машина» и наводит ужас на «сепаров». Ребята говорили, что во время боя в Широкино армия отступала и оставила боекомплект. Так когда «Азов» наступал, то этот белорус несколько тысяч патронов один выстрелял, отвлекая на себя огонь «сепаров», пока наши их обходили с флангов. Потом пленные говорили, что они думали, что там человек 10 по ним стреляет - так быстро «Террор-машина» позиции менял. При этом ему лет 20, кажется».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]