Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уходить от налогов будет невыгодно?

18.04.2016 политика

Государство всерьез взялось за лжепредпринимательские структуры, которые помогают предприятиям уходить от налогов. По данным Комитета госконтроля, в ближайшее время деятельность подобных структур станет экономически невыгодной.

Сегодня масштабы использования лжепредпринимательских структур, говорит начальник отдела правового обеспечения, информации и работы с обращениями граждан Департамента финансовых расследований КГК Николай Иваньков, – довольно заметные: «в подавляющем большинстве субъекты хозяйствования реального сектора экономики с целью искусственной минимизации налоговых обязательств прибегают к услугам лжеструктур, осознавая рискованный характер своих действий».

По данным чиновника, эти субъекты не только занижают «налоговые платежи, но и диктуют свои цены, предлагая более низкую стоимость товара по сравнению с добросовестными налогоплательщиками», передает БелТА.

Новые методы борьбы с теневым бизнесом сделают экономически невыгодным использование услуг таких структур, считает он. Судя по всему, Иваньков имеет в виду указ №14 «О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов», который 22 апреля вступит в силу.

Главная его новация – закрепление самостоятельного налогообложения субъектами-контрагентами лжепредпринимательской структуры хозяйственных операций с ней по предписанию органов финансовых расследований. Для запуска системы необходимо заключение, составленное в отношении лжепредпринимательской структуры.

При этом расследование будет вестись не по отдельным сделкам, а по работе теневой структуры в целом. По данным КГК, необходимость возмещения неуплаченных налоговых платежей сделает невыгодной подобные схемы, а значит, приведет к отсутствию спроса и впоследствии к прекращению функционирования таких структур.

Предприятия, которые работают с лжепредпринимателями, могут самостоятельно произвести оплату до 22 апреля или должны будут это сделать после получения предписания. В случае невыполнения требований следствия на предприятии будет проведена полная проверка и последует наказание.

Кстати, Комитет госконтроля предлагает "ужаться" управленцам коммунальных организаций в собственных затратах. По данным ведомства, сегодня накладные расходы, включаемые в планово-расчетные цены, главным образом состоят из затрат на содержание и обслуживание административного персонала. Анализ показал, что есть реальная возможность снизить такие расходы в среднем на 11%.

Эти же меры внесены в документ «Комплекс мер по решению задач социально-экономического развития Республики Беларусь в 2016 году и макроэкономической сбалансированности». Запланировано снижение материальных затрат на оказание ЖКУ населению не менее, чем на 15% к аналогичному периоду 2015 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]