Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси 80% детей-сирот — социальные, при живых родителях

19.04.2016 общество
В Беларуси 80% детей-сирот — социальные, при живых родителях

Так, из 21 149 детей-сирот чуть более 5 тыс. имеют статус биологических сирот.

По словам начальника отдeла сoциально-пeдагогической рабoты и охpаны дeтства Министерства образования Беларуси Маргариты Матвеенко, в Беларуси 80% детей-сирот — социальные, имеющие живых родителей. Об этом чиновник сообщила 19 апреля в Минске на пленарном заседании международной конференции «Безопасная Беларусь для детей: в мире без границ».

Так, из 21.149 детей-сирот чуть более 5 тыс. имеют статус биологических сирот, остальные — социальных сирот, сказала она.

Матвеенко отметила, пишет БелаПАН, «очень тяжело воспринимать» эту цифру, и министерство обеспокоено тем, что такой высокий показатель из года в год остается неизменным.

«Значит, где-то государство и общество упустили своевременное принятие мер по отношению к семье и ребенку, — подчеркнула она. — Мы должны изменить ситуацию».

Матвеенко рассказала, что сегодня в республике числится более 27 тысяч детей, признанных проживающими в социально опасном положении, более 3 тыс. из них нуждаются в государственной защите.

«Это дети, отобранные у нерадивых родителей, и они должны быть обеспечены полным комплексом мер на их реабилитацию, — сказала Матвеенко. — К сожалению, не все семьи можно реабилитировать, не всех родителей можно заставить быть родителями, поэтому ребенок получает статус социальной сироты».

По ее словам, в последние годы Беларусь поменяла свою политику по вопросу социальной защиты детей и изъятия их из семей. Основной акцент сегодня делается на «профилактику социального неблагополучия, восстановление детско-родительских отношений и на сохранение биологической семьи».

В 2015 году в биологические семьи 180 родителям было возвращено 224 ребенка. Еще в отношении семи родителей было отменено решение суда об отобрании ребенка и им переданы 8 детей, сообщила представитель Минобразования.

Дела, связанные с защитой законных прав детей, постоянно находятся в поле зрения Верховного суда. В 2015 году дела этой категории составили более четверти от числа всех рассмотренных гражданских дел, добавила чиновница.

Напомним, последнее время все чаще появляется информация, как чиновники мстят родителям, отбирая детей. Государство условиях кризиса создает многочисленные препятствия для жизни семей, когда из-за низкого материального уровня многие семьи имеют угрозу получить позорное клеймо «социально-опасных», и у них могут забрать детей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]