Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тренер сборной по волейболу: На все ответ «Денег нет! Экономим и ужимаемся!»

20.04.2016 спорт

Главный тренер женской сборной Беларуси по волейболу Петр Хилько, написавший заявление об уходе, рассказал о предыстории такого шага. 


Петр Хилько и его помощники написали заявление об увольнении в знак несогласия с политикой нынешнего руководства федерации волейбола.

- В плей-офф квалификации к чемпионату Европы обыграли Украину. Нам перед этим сказали: "Вы только выйдите в финальную часть. Нам нужен результат. Это будет первый топ-турнир в пору нового руководства в федерации". А дальше — началось. Планировали подготовку к поездке в Голландию с учетом участия в нескольких турнирах. Очертили желаемых спарринг-партнеров. Но все свелось к тому, что отработали два сбора в Бресте. Да еще с помощью менеджера Анджея Гжиба удалось выбраться на плодотворный и полноценный сбор в Польшу. Были там и контрольные матчи, и это хорошо. Однако никакой спарринг не заменит участия даже в товарищеском турнире, где есть цель — занять первое место. Увы, ни одного такого не провели. Хотя просил устроить — либо у нас, либо за границей. Но ответ был один: "Денег нет! Экономим и ужимаемся!" Хотя мы вроде как вышли на чемпионат Европы.

С горем пополам подготовку провели. В Голландию с нами ездили Смольянинов и Измашкин (заместитель председателя БФВ и председатель организационно-спортивной комиссии БФВ — "ПБ".). От имени тренерского штаба и девчонок мы предложили им собираться не раз в год, а хотя бы два. На Рождество во всех чемпионатах пауза — игроки приезжают домой. Нам сказали: "Да, конечно, давайте!" Но теми словами, как выяснилось, все и закончилось.

Зимой начал волноваться: "Ну как там? Давайте отошлем кому-нибудь бумаги. Проводятся же турниры в Европе! Или, может, сами что-то организуем". Однако мне ясно дали понять, что денег нет и рассчитывать особо не на что. Хотя, как выяснилось потом, нас — ведущий клуб либо сборную — приглашали в Италию на традиционный Рождественский турнир. Все расходы — за счет организаторов. Нужно было оплатить только перелет. Это то, чего я и хотел: лишний раз собраться, поиграть, увидеть в деле наших легионеров. Но увы… Было, конечно, очень неприятно.

Мы и сами параллельно пытались что-то найти. А ведь получилась и некрасивая история с Северной Кореей. Там сейчас работает бывший тренер "Минчанки" — серб Бранислав Моро. Ирина Полещук по своим каналам "пробила" туда поездку: "Пожалуйста, приезжайте на столько, сколько нужно. Местная федерация все делает за свой счет. Только прилетите". Начали считать: билет стоил около 900 долларов на человека. Но услышали: "Сумасшедший перелет! Денег нет". Я им: "Дайте хоть ответ, что не приедем". Но директор федерации Войтехович сказал: "Это политический момент. Никакого ответа писать не будем". Ну как так можно?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]