Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко: Сейчас в Украине созданы все условия для ускорения реформ

20.04.2016 украина

Перед президентом, правительством и парламентом стоят сложные задачи, решение которых ожидает и украинское общество, и весь мир.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе президента Украины Петра Порошенко, передает charter97.org.

Президент Украины заявляет, что заседание Национального совета реформ ставит точку в длительном парламентско-правительственного кризисе.

«Наконец сформирована коалиция, новое правительство — и профессиональное, и политически ответственное», — сказал он.

Президент отметил, что сейчас в Украине созданы условия для ускорения реформ. Глава государства призвал представителей украинской власти руководствоваться Соглашением об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом, где определены направления, шаги и сроки реформирования. «Это должно стать настольной книгой и все инициативы, концепции и проекты реформ должны согласовываться с этой важнейшим в истории Украины международным соглашением», — отметил Петр Порошенко и приветствовал назначение в украинском правительстве вице-премьер-министра по вопросам евроинтеграции.

Петр Порошенко отметил, что перед президентом, правительством и парламентом стоят сложные задачи, решение которых ожидает и украинское общество, и весь мир.

«Сама Конституция объединяет всех нас в одну украинскую команду - и президента, и правительство, и парламент. Только очень высокий уровень командности, солидарности, чувство локтя гарантируют нам успех в реализации тех реформ, о которых мы много говорим. И наконец, я уверен, что начнем воплощать их в жизнь, чтобы преодолеть упущенное время и наверстать отставание от графика реформ», - обратился к участникам заседания Петр Порошенко.

Глава государства выразил уверенность, что процесс согласования и принятия решений между Правительством и парламентом будет ускорен.

Секретариат Национального Совета подготовил помесячный план действий по реформам на 2016 год и понедельно План первоочередных шагов по реформированию, рассчитанный на ближайшие сто дней, отметил глава государства.

Петр Порошенко подчеркнул, что основные направления реформ предлагается сконцентрировать на дерегуляции: «Львиная доля реформ сконцентрирована на вопросах дерегуляции. Это не только вопрос улучшения инвестиционного климата и условий ведения бизнеса, но и решительные шаги, направленные на борьбу с коррупцией».

Отдельно президент отметил важность дальнейшей борьбы с коррупцией. «Взятки, как и налоги, являются расходами бизнеса в отношениях с государственным аппаратом. И мы имеем на сегодняшний день не только говорить об уменьшении налоговой нагрузки, но и о нулевой толерантности к коррупции для того, чтобы разгрузить бизнес от подобных платежей», - отметил глава государства. Так, по словам президента, это возможно сделать путем дерегуляции и внедрения эффективного контроля.

Глава государства также отметил, что актуальным является совершенствование системы государственных закупок. Уже запущена система электронных закупок, и эта работа должна быть продолжена.

Кроме того, многое наработано в проведении реформы децентрализации. Эта реформа не ограничивается только конституционными изменениями. Необходимо принять более 500 законов и нормативных актов, которые позволят воплощать в жизнь позиции децентрализации.

Президент отметил, что должна быть внедрена реформа финансового сектора, разработанная с участием партнеров из Евросоюза и США; продолжена реформа энергетики и повышения энергоэффективности. Отдельной строкой стоит реформа здравоохранения, реформа сферы образования, остается важным реформирования аграрного сектора.

Глава государства отметил, что с 1 мая вступает в действие Закон Украины «О государственной службе», однако он нуждается в доработке. Президент выразил надежду, что в ближайшее время Верховная Рада поддержит доработанный правительством проект.

По словам президента, «огромную антикоррупционную составляющую» имеет реформа управления государственной собственности. «Я уверен, что и вопросы приватизации, и вопрос конкурсного управления объектами государственной собственности также среди первых приоритетов», - сказал глава государства.

Петр Порошенко также отметил первые положительные шаги по обеспечению повышения эффективности электронного управления и необходимости продолжения этой реформы.

Президент сообщил, что на ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины будет рассмотрен стратегический бюллетень, который определит шаги по реформированию системы национальной безопасности и обороны.

Петр Порошенко в очередной раз подчеркнул необходимость проведения судебной реформы, что будет способствовать в том числе улучшению инвестиционного климата. Президент призвал поддержать ускорение мер по реформированию системы судопроизводства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]