Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура борется с коррупцией: в суд направлена почти тысяча админпротоколов

20.04.2016 украина

Правоохранительными органами принимаются меры по привлечению лиц к ответственности за совершение правонарушений, связанных с коррупцией.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

В течение I квартала 2016 года правоохранительными органами государства в суд направлено 921 протокол об административных правонарушениях, связанных с коррупцией. Из них органами прокуратуры — 527, или 57%, Национальной полиции Украины — 209, или 23%, СБУ — 186, или 20%.

Больше всего протоколов в текущем году направлено в суд правоохранительными органами Львовской (92), Днепропетровской (85), Харьковской (62), Одесской (58) областей.

Судами рассмотрено 412 протоколов указанной категории, в 355 (86%) случаях на правонарушителей наложен штраф на общую сумму почти 584 тысячи гривен.

К административной ответственности привлечено 61 должностное 3, 4 категорий органов государственной власти и местного самоуправления, а также 6 работников Государственной фискальной службы Украины, по 4 — Государственной уголовно-исполнительной службы и органов Национальной полиции Украины.

Например, по протоколу, составленному прокуратурой Николаевской области, 06.01.2016 привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 172-8 КУоАП начальник Первомайского ГО Главного управления Национальной полиции Украины в Николаевской области, который использовал в своих интересах информацию, полученную при исполнении служебных обязанностей.

За нарушение ограничений относительно получения подарка (пожертвования) привлечены к ответственности 9 человек, больше всего — в Херсонской (3), Черновицкой (2) областях.

В частности, за незаконное получение подарка в размере 700 грн при пересечении государственной границы к ответственности по ст. 172-5 КУоАП привлечено инспектора Бердянского пограничного отряда.

Наиболее коррумпированной является сфера земельных (78) и бюджетных (52) правоотношений.

Подавляющее большинство нарушений в земельной сфере связано с допущенным реальным конфликтом интересов при решении вопросов, связанных с выделением земельных участков себе и близким родственникам. А нарушения в бюджетной сфере — при заключении сделок с близкими родственниками, по которым финансирование осуществляется за счет бюджетных средств.

Например, принято в условиях реального конфликта интересов решение о заключении соглашения с предприятием, которое возглавляет близкий человек, по инициативе прокурора Старобельской местной прокуратуры Луганской области привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 172-7 КУоАП начальника управления Государственной казначейской службы Украины в Старобельском районе.

Административными правонарушениями, связанными с коррупцией, нанесен ущерб в размере около 40 тысяч гривен, из них возмещено более 21 тысячи гривен. Больше всего — по инициативе органов прокуратуры Киевской и Черниговской областей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]