Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебске подали заявку на пикет по защите трудовых прав граждан

20.04.2016 общество
В Витебске подали заявку на пикет по защите трудовых прав граждан

Заявку на проведение 30 апреля пикета подал витебский правозащитник Леонид Светик.

Цель мероприятия: информирование граждан о способах защиты социальных прав - на труд, на пенсионное обеспечение и на бесплатное медицинское обслуживание и образование, сообщает ПЦ «Вясна».

На самом деле в администрацию Железнодорожного района Витебска правозащитником подана даже не одно, а два заявления. Помимо заявки на проведение пикета Леонид Светик направил чиновникам еще одно заявление: о том, чтобы районная администрация приняла решение об участии в мероприятии ее представителей.

В случае положительного ответа чиновников на заявление номер два, правозащитники будут освобождены от бремени по заключению договоров с милицией, медиками и коммунальщиками. Требование заключать такие договора содержится в решении Витебского горисполкома о массовых мероприятиях, которое было принято в 2009 году, выполнить которое на практике пока еще не удалось никому.

Если же мероприятие проходит при участии представителей органов власти, договоры согласно с упомянутым решением не требуются, и их отсутствие не станет формальным поводом для запрета акции.

Впрочем, хотя правозащитники и надеются, что представители местной власти присоединятся к ним накануне 1 мая, чтобы вместе рассказать гражданам о защите их трудовых и социальных прав, они готовы и к тому, что их инициатива не найдет поддержки у чиновников районной администрации. Как сообщил Леонид Светик, в этом случае заключать договора они не будут до тех пор, пока не будет получено разрешение на проведение мероприятия.

«Отказ на основании непредставление договоров будет воспринят мною, как сознательное препятствие в реализации моего права и законных интересов», - отметил витебский правозащитник в своем заявлении в районную администрацию о проведении пикета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]