Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активист профсоюза: Все работники полоцкого «Стекловолокна» на моей стороне

20.04.2016 общество
Активист профсоюза: Все работники полоцкого «Стекловолокна» на моей стороне

Один из лидеров Свободного профсоюза Николай Шарах прокомментировал свое увольнение с ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

Николай Шарах работает на предприятии более 30 лет и занимает должность помощника мастера в цехе производства стекловолокна. 16 апреля активисты Свободного профсоюза Белорусского раздавали на главной проходной ОАО «Полоцк-Стекловолокно» профсоюзный бюллетень «Стекляшка» с призывом выразить солидарность с Николаем Шарахом, которого увольняют в конце апреля в связи с истечением срока контракта.

«Реакция рабочих на это мероприятие была положительной. И это закономерно – они на пределе терпения. Последние действия правительства им непонятны, а теперь люди прощупывают, сколько они потеряют из-за повышения пенсионного возраста. Люди меня давно знают. Так что все на моей стороне и готовы поддерживать сопротивление – по крайней мере, на словах», – рассказал praca-by.info Николай Шарах.

Представители администрации предприятия так и не объяснили ему причины увольнения.

«Мне сказали: это не увольнение, а непродление контракта. Но и так понятно, чем они руководствовались. Уволить меня за профсоюзную деятельность пытались не раз, но у них ничего не получалось. А теперь, по мнению представителей администрации, у них для этого, наконец-то появились основания, и они могут придать своему решению видимость законности. Но это не так. Согласно коллективному договору с предприятия нельзя уволить работника, которому осталось менее трех лет до пенсии, если он не имел взысканий. И ссылки на новый Указ о повышении пенсионного возраста с их стороны юридически никчемны, поскольку решение о моем увольнении было принято еще до его подписания. И в Трудовом кодексе говорится, что работник считается не имеющим взысканий, если он не имел их за последний год. Так что втихую внесенные в начале марта изменения в коллективный договор о том, что взысканий нельзя иметь за весь срок последнего контракта (в моем случае это 5 лет) противоречат законодательству», – отметил Николай Шарах.

Активист подчеркнул, что сейчас ждет ответа из прокуратуры по поводу допущенных нарушений. Ответа на обращение Свободного профсоюза по его вопросу к гендиректору «Полоцк-Стекловолокно» также пока не было. Но Николай Шарах считает, что он будет стандартный.

«Придется походить по судам. С сожалением должен отметить, что я не первый и не последний, с кем так поступают. Заявления представителей правительства на семинарах с участием МОТ о том, что у нас за профсоюзную деятельность не преследуют, – это просто бла-бла-бла. Ко мне, как к работнику, претензий нет, увольняют меня по другой причине», – считает активист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]