Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина: «Выборы» должны проходить в один тур

20.04.2016 политика

Председатель Центризбиркома рассказала о новых правилах на «парламентских выборах» - 2016.

Лидия Ермошина во время семинара по вопросам участия РОО «Белая Русь» в «парламентской избирательной кампании» рассказала о новшествах и особенностях «выборов» - 2016, передает БелТА.

По словам Ермошиной, после выборов 2012 года ЦИК обратился к Лукашенко просьбой внести в законодательство некоторые изменения.

«Они, кстати, на «парламентских выборах» еще не применялись, и эти изменения, вполне возможно, упростят работу по организации «выборов» на местах», - заметила Ермошина.

Во-первых, по словам председателя Центризбиркома, упростился порядок подведения итогов выборов. Раньше выборы в «парламент» зачастую проходили в два тура.

«То есть для того, чтобы «выборы» были признаны состоявшимися, нужно, чтобы на избирательные участки пришло более 50% избирателей. В первом туре победителем определялся тот потенциальный кандидат, за которого проголосовало более 50% избирателей из числа пришедших на участки. Затем мы от этого стали уходить, упрощать», - пояснила Лидия Ермошина.

Так, для второго тура предложен сокращенный вариант явки избирателей (25%) и принцип относительного большинства. «Сейчас целиком на «выборы» распространяется принцип относительного большинства. Выборы считаются состоявшимися, если на избирательные участки, как и прежде, пришло более 50% избирателей, однако победителем является тот кандидат, в отношении которого имеется простое арифметическое большинство голосов. Перевес в один голос - это уже достаточно для того, чтобы был назван победитель и выборы считались состоявшимися и результативными», - рассказала председатель ЦИК.

Напомним, что по результатам последних президентских «выборов» 2015 года ОБСЕ уличило белорусские власти во вбросах бюллетеней и непрозрачном подсчете голосов. «Выборы» были признаны нечестными и недемократическими. ОБСЕ потребовало всеобъемлющей реформы законодательства Беларуси на основе своих рекомендаций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]