Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Докладчики ПАСЕ: «ЛНР/ДНР» управляются пятью «министерствами» Кремля

20.04.2016 украина

Фактически на востоке Украины произошла «гибридная аннексия» в следствие войны, которую ведет Россия в Донбассе.

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не скрывают пессимистических оценок ситуации в Донбассе. Выводы, которые обнародовали по этому поводу участники слушаний «Конфликт на Востоке Украины: политические и гуманитарные проблемы», которые состоялись во вторник, 19 апреля, в рамках сессии ПАСЕ, которая проходит в Страсбурге, оказались довольно неутешительными, сообщает dw.com.

Эскалация конфликта на Востоке Украины в последнее время заметно усилилась, и в нынешних условиях нельзя говорить о проведении выборов на Донбассе в ближайшее время. Так считают докладчики по Украине в ПАСЕ Кристина Зеленкова (Чехия) и Марилуизе Бек (Германия), которые недавно побывали в Киеве, Днепропетровске и Мариуполе. По их мнению, влияние России на Донбассе последнее время значительно усилилось.

«По нашей информации, в Кремле создано пять «министерств», которые фактически управляют так называемыми «ЛНР» и «ДНР», - заявила Бек. Она назвала нынешнее положение дел на оккупированных территориях «гибридной аннексией», которая стала неизбежным следствием гибридной войны, которую ведет против Украины Россия. Таким образом, констатировала докладчик, пока переговоры в Минске о дальнейшей судьбе Донбасса продолжаются, ситуация на месте их опередила и пошла дальше.

Представительница Германии высказалась за то, чтобы к урегулированию конфликта на Востоке Украины в Германию и Францию присоединились США и Великобритания, которые в начале 1990-х гарантировали Украине ее территориальную целостность.

«Единственное, чего просила эта европейская страна за то, что отказалась от своего ядерного оружия», - отметила докладчик.

Докладчики ПАСЕ считают, что «Европа недостаточно интересуется» тем, что происходит с переселенцами в Украине. «Мы много говорим о сирийских беженцев, ищущих убежища в Европе, но гораздо ближе, пусть в несколько лучших, но в одинаково трудных условиях живут люди, которые так же нуждаются в ежедневной заботе», - отметила Бек.

Депутаты ассамблеи также отметили значительный вклад волонтеров и неправительственных организаций в деле помощи переселенцам. «Я даже не знаю, удалось бы государству справиться со всеми этими вызовами самостоятельно волонтеров», - сказала Зеленкова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]