Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич: Белорусский народ не заслуживает того, что с ним происходит

20.04.2016 политика
Станислав Шушкевич: Белорусский народ не заслуживает того, что с ним происходит

Первый руководитель независимой Беларуси рассказал о Путине, войне в Украине, а также о малоизвестных фактах современной белорусской истории.

Первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич выступил на бизнес-конференции Biz.умство в Минске и рассказал о Путине, войне в Украине, а также о малоизвестных фактах современной белорусской истории. «Салідарнасць» записала наиболее интересные моменты.

О своей книге и Путине

Об издании моей книги в России мне удалось договориться очень быстро. На одной из встреч я поговорил с женщиной, причастной к одному российскому издательству, и уже на следующий день книгу начали готовить к печати. Через некоторый промежуток времени мне позвонила директор этого издательства и сказала, что там нужно «кое-что исправить».

Оказалось, нужно было сказать, что сегодняшний руководитель России на самом деле прекрасный, хотя я о нем там не очень хорошо писал. Я сказал, что ничего исправлять не буду, поэтому моя книжка вышла очень небольшим тиражом. А в Беларуси она не продается, потому что это будет последняя книжка, которую продаст магазин.

О советской и российской власти

Мы жили в обществе, где человеческая жизнь — это самое дешевое вооружение. Во время войны Советский союз готов был погубить сто тысяч человек, чтобы на день раньше взять Кенигсберг, для того чтобы на десять километров глубже была зона советского присутствия в Германии.

Кстати, это продолжается и сегодня в России — они готовы погубить шесть тысяч человек, чтобы в Украине сделать что-то... Им не жалко этих людей, а гораздо более жалко того истребителя, который сбила Турция.

О российско-украинском конфликте

Это чистая агрессия со стороны России. Иначе я это даже не рассматриваю. И как бы кремлевские власти не прикидывались, причина ее в том, что у Путина падала популярность — все ниже и ниже. Но он с помощью таких действий напомнил россиянам, что они могут быть «великой державой»... В итоге получилось, что если не 83%, которые приписывает российская статистика, то точно большинство его поддерживает.

Я часто читаю лекции в российских университетах и вижу, что его поддержка резко выросла после этой акции. Это позволило отвлечь внимание россиян от того не очень хорошего положения, которое есть в стране.

О белорусском ядерном оружии

У Беларуси не было иного выхода, кроме как убрать с территории это ядерное оружие. Ведь все ядерное оружие, кроме штабов управления, которые были заглублены на двести метров, находилось на поверхности — оно циркулировало по стране сначала по железным дорогам, а потом на тягачах. Были площадки для запуска, с которых за тридцать минут можно было осуществить пуск ракеты.

То есть, Беларусь была тем ядерным плацдармом, который мог уничтожить всю Европу. Кроме того, было несметное количество тактического ядерного оружия.

Что нужно делать с этим военным плацдармом, если возник военный конфликт? Его надо уничтожать, потому что он вас уничтожит. Я не мог допустить, чтобы белорусская нация находилась в состоянии, когда завтра она может погибнуть, поэтому я убедил Верховный Совет без предварительных условий и компенсаций вывести ядерное оружие.

О праве белорусов на ошибку

Заслуживает ли белорусский народ то, что с ним происходит? Он этого не заслуживает. Каждый народ имеет право на ошибку — он избрал Лукашенко законно в первый раз. И если бы он не был обманут, то он бы четыре года отмаялся и в следующий раз такого человека не избрал.

Но мы живем в условиях, когда все делается для сохранения власти одного человека. Ни для того, чтобы развивалась экономика, ни для того, чтобы у нас было нормальное государство.

О том, что делать с белорусской экономикой

Я считаю, что должна быть либерализация экономики, одинаковое отношение ко всем формам собственности и, в общем, правовое государство. При этом большие предприятия, я думаю, вряд ли выживут — мы видим, что уже жодинский БелАЗ трещит по всем швам, жлобинский БМЗ уже перестает быть современным предприятием... Нужно, чтобы все это попало в руки людей, заинтересованных в том, чтобы это приносило доход.

Да, рыночная экономика имеет ряд недостатков, но с помощью нормальной работы парламента их можно избежать. Нам всем нужно учиться не бороться с богатством, а бороться с бедностью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]