Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссия официально предлагает отменить визы для украинцев

20.04.2016 украина
Еврокомиссия официально предлагает отменить визы для украинцев

В среду Еврокомиссия объявила о представлении законодательного предложения по визовой либерализации для Украины без дополнительных условий.

Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Еврокомиссии, сообщает «Европейская правда».

Стоит заметить, что в документе не указываются никакие дополнительные условия для введен безвизовый режим между Украиной и ЕС.

«В своем шестом и последнем отчете (по выполнению Украиной Плана действий по визовой либерализации — ред.) Еврокомиссия пришла к выводу, что Украина достигла необходимого прогресса и осуществила все необходимые реформы, чтобы обеспечить эффективное и устойчивое достижение других показателей. На основе этой оценки и учитывая результаты постоянного мониторинга, который осуществлялся с момента запуска диалога по либерализации визового режима Украина-ЕС, Комиссия подтвердила, что Украина выполнила все критерии для каждого из четырех блоков второй фазы ПДВЛ, и она представит в начале 2016 года, законодательное предложение внести изменения в регламент (EC) № 539/2001, внося Украину в список безвизовых стран», — говорится в документе.

Как известно, по процедурам Евросоюза, после этого предложение Еврокомиссии должно пройти длительную процедуру согласования - и между странами-членами Евросоюза, и на уровне Европарламента.

Процедура подготовки и рассмотрения документа в Европарламенте занимает не меньше месяца (в частности, должен быть назначен докладчик и проходят дебаты и слушания).

После одобрения в ЕП он должен быть утвержден Советом ЕС.

Исходя из этого графика, решение вступит в силу только летом, ориентировочно — в июле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]