Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Художник из Сморгони строит копию Кревского замка

20.04.2016 общество

Копия размером 1:10 должна привлечь туристов в деревню в окрестностях Крево.

Художник из Сморгони Сергей Бондаренко решил соорудить не простое оборонительное сооружение, а копию Кревского замка 1:10. А заодно — дать толчок развитию маленькой деревеньки Чухны, что в двух километрах от Крево. Хотя и без замка тут кипит жизнь, что необычно для еще недавно вымиравшего местечка.

Фото: Игорь Ремзик/tut.by

Несколько десятков деревянных домов, проселочная дорога, крест на окраине. Магазин закрыли, но каждый день приезжает автолавка. Местные надеются, что скоро тут все изменится. Конечно, в лучшую сторону.

— У нас тут началась активная общественная жизнь, — рассказал Сергей журналистам tut.by. Тут никого не удивишь строительством на участках, а в местечке в последнее время все ощутимее перемены.

Ехать в Чухны нужно через «Турцию» — так местные в шутку называют соседнюю деревушку. Дорога — сплошные ямы. Где-то из-под асфальта виднеется старинная брусчатка.

— Дорогу делали немцы во время Первой мировой войны. От Гольшан до Крево. Мы хотим, чтобы ее очистили от асфальта. Будет для туристов аттракцион, — делится не то планами, не то мечтами Сергей.

Тут в окрестных полях еще сохранились артиллерийские немецкие укрепления времен Первой мировой войны. Тогда около Сморгони проходили самые ожесточенные бои. В сентябре 1915 года отступавшим российским частям впервые удалось остановить врага. Бои тут продолжались 810 дней. В окрестностях немцы впервые применили удушающие газы, от которых пострадали тысячи солдат и офицеров.

Фото: Игорь Ремзик/tut.by

В паре сотен метров от деревни стоят артиллерийские позиции. В то время деревня Чухны была на немецкой стороне. Местные вспоминают, что отапливались эти небольшие бетонные сооружения электричеством. Внутри было тепло, и немцы «у кальсонах хадзілі». Деревенские меняли хлеб на тушенку, которой у солдат было с избытком.

«Без помощи людей мы, конечно, справимся, но за 5 лет»

С Сергеем журналисты познакомились случайно. Завернув в Крево посмотреть на руины когда-то величественного замка, увидели необычные сувениры, которыми торговали мужчина и его жена Марина. Разговорились. Сергей протянул визитку, где было написано: собираем средства на строительство копии Кревского замка. Сначала идея показалась странной. Но вот мы уже едем в деревню, где и должен в скором времени появиться небольшой замок.

Фото: Игорь Ремзик/tut.by

— Без помощи других людей, мы, конечно, справимся, но лет за 5. Будем потихоньку строить, но ведь хочется, чтобы все толокой, как раньше. Чтобы «движ» был, — воодушевляется Сергей. — Волонтеры на лето к нам пообещали приехать и помочь. Но ведь нужны еще материалы, тачки, бетономешалки, трубы для фундамента, кирпич, грунт для сада… Решили попробовать собрать деньги на наше дело в интернете. Взамен готовы одарить глиняными талерами и изделиями из глины, которые сами делаем. С душой и любовью. Деньги собираем на платформе talaka.by.

Сергей и Марина приехали в Чухны из Сморгони. Там продали квартиру, тут купили дом.

— Думали переезжать в Словакию, там как-то все не очень сложно с получением вида на жительство. В общем, искали варианты. А потом приехали сюда. И остались. Купили хатку на окраине деревни и стали ее переделывать. Работы еще много, конечно, но все делаем своими руками. А замок будет вот тут, — Сергей проводит экскурсию по участку.

Фото: Игорь Ремзик/tut.by

По периметру будущего строения он уже посадил деревья. Сам замок будет площадью примерно 80 квадратных метров. Проект уже согласован с местными властями. Сейчас полным ходом идет подготовка к столь масштабному строительству — Сергей с Мариной показывают коробки с маленькими, с виду игрушечными кирпичиками. Он их делает сам.

Фото: Игорь Ремзик/tut.by

В стены будут вмурованы и большие кирпичи из настоящего замка. Их мужчина нашел в груде мусора, который вывозили со стен некогда мощного оборонительного сооружения.

Фото: Игорь Ремзик/tut.by
Фото: Игорь Ремзик/tut.by

Планируют сделать смотровую площадку и памятный знак, куда будут вмурованы два герба — «Погоня» и герб Польши «Орел» как напоминание о Кревской унии. Она была подписана здесь 14 августа 1385 года между Великим княжеством Литовским и Польшей, по которой литовский великий князь Ягайло, вступив в брак с польской королевой Ядвигой, становился польским королем.

Фото: Игорь Ремзик/tut.by

— Места тут исторические, сами видите. Мы очень хотим, чтобы к нам приезжали туристы. Разработаны пешие и веломаршруты — регион участвует в различных трансграничных проектах. А деревня Чухны может стать отличным примером возрождения маленьких местечек Беларуси.

И правда, Чухны — деревня необычная. Как-то само собой получилось, что дома тут, в 150 километрах от Минска, стали выкупать городские. Приехали москвичи — купили несколько деревянных домов. Один из них тщательно и кропотливо восстанавливают. Потом семья минского программиста заняла одну из пустующих хат. Приезжает сюда часто.

— Живут практически круглый год здесь, изредка наведываясь в Минск, — рассказывает о соседях Сергей.

Фото: Игорь Ремзик/tut.by

Именно тут, в фермерском хозяйстве «Верми Экопродукт», возрождают органическое земледелие: выращивают экологически чистые овощи, фрукты и зелень без использования минеральных удобрений и химии. В качестве подкормки используют биогумус, а для обработки от вредителей и болезней — вытяжку из сорного растения окопника.

Хозяин Игорь Хващевский купил у местного сельхозпредприятия неиспользуемую ферму и стал восстанавливать ее. Он планирует выращивать крупный рогатый скот или овец, чтобы получать собственное органическое удобрение.

Из старой хаты — галерея и мастерская

Сергей же - больше по художественной части. Делает из старой хаты на окраине деревни мастерскую и галерею с прозрачной крышей. Своими руками строит кузницу. Работает с металлом и деревом, а участок украсил необычными коваными фигурами.

Фото: Игорь Ремзик/tut.by

— Всему сам научился, — говорит он, показывая свои владения, — два года переделываем тут все. Правда, почти год я провалялся с поломанной ногой — упал с дерева, но сейчас уже все хорошо. Да и замок ждет. Летом ожидаем волонтеров — друзей дочерей-студенток. Размещаться будут в палатках. Благо земли у нас хватает.

К масштабному строительству все готово. На вопрос, зачем все это ему и его семье надо, художник говорит, что они просто хотят оживить старую деревню и показать, что у таких маленьких местечек есть большие перспективы. И, немного подумав, добавляет:

— Раз мы не можем восстановить настоящий замок, а реконструкция его пока не планируется, то сохраним его хоть в миниатюре и расскажем подрастающим поколениям о том, что происходило на этой земле.

Фото: Игорь Ремзик/tut.by
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]