Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шуневич разрешил «профессиональную месть» байкерам со стороны ГАИ

21.04.2016 общество

Массовые конфискации мотоциклов после наезда минского байкера на сотрудника ГАИ глава МВД считает «адекватной мерой».

«Если нарушитель-рецидивист с несколькими десятками нарушений ставит под угрозу жизнь и здоровье наших граждан, то я не имею права допустить его к движению. И делать этого не буду. Я буду делать все, чтобы он на улицу не выехал», — заявил 21 апреля министр внутренних дел Игорь Шуневич, отвечая на вопросы журналистов в «палате представителей», сообщает tut.by.

Комментируя резонансное ДТП в Минске с участием байкера, в котором серьезно пострадал сотрудник ГАИ, министр обратился ко всем байкерам и мотоциклистам — по его словам, он «умышленно делает разграничение на две категории этих людей»:

— Органы внутренних дел, органы правопорядка никогда не предъявят претензий к законопослушным гражданам. Мы адекватные люди, стараемся адекватно реагировать на складывающуюся ситуацию. Но я скажу вам откровенно и честно: я предполагаю и допускаю наличие профессиональной мести со стороны сотрудников ГАИ в рамках действующего законодательства.

Тем, кто считает это «предвзятым», министр рекомендовал «сходить посмотреть на нашего потерпевшего, нашего сотрудника, который борется за жизнь». По словам Игоря Шуневича, инспектор ГАИ сейчас «в очень тяжелом состоянии».

Изъятия мотоциклов в Минске 18 апреля, сообщил министр, «оформлены документально на основании действующего законодательства, все процессуальные документы составлены и будут составляться».

Ужесточать меры в отношении байкеров милиция пока не планирует.

— Пока ситуация не вышла из-под контроля. Правила игры — это правила дорожного движения, мы ничего другого не требуем. И если нарушитель-рецидивист с несколькими десятками нарушений ставит под угрозу жизнь и здоровье наших граждан, то я не имею права допустить его к движению. И делать этого не буду. Я буду делать все, чтобы он на улицу не выехал — независимо от того, какой он семьянин, где работает. Если он игнорирует общепринятые правила, милиция будет все делать для того, чтобы не допустить тяжких последствий.

Напомним, что после инцидента со сбитым 19 апреля байкером на Логойском тракте в Минске сотрудником ГАИ в столице началась массовая конфискация мотоциклов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]