Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Жемчужный получил книги от Светланы Алексиевич

21.04.2016 политика
Михаил Жемчужный получил книги от Светланы Алексиевич

Нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич выслала политзаключенному Михаилу Жемчужному посылку с книгами.

По словам политзаключенного, выбор между продовольственной посылкой и произведениями Нобелевской лауреатки, обусловленный жесткими нормами Уголовно-исполнительного кодекса, им был сделан без раздумий, информирует ПЦ "Вясна".

О неожиданной посылке от Светланы Алексиевич он рассказал в письме к правозащитнице Татьяне Ревяко:

"Меня выбило из графика неожиданная посылка от нашей Нобелевской лауреатки с двумя ее произведениями и дарственными подписями :-) Я никак не мог повлиять на этот процесс и за такой знак внимания, конечно, отказался бы от всего вкусного на целый год :-)", - написал Михаил Жемчужный.

Адресатка листа объяснила, о каком сбое в графике пишет политзаключенный. Оказалось, что Валерий Бондаренко, отец заключенного основателя учреждения "Платформа инавэйшн", решил отправить Михаилу продовольственную посылку, но тот написал ему, что пока не надо, потому что все равно ее не получит. Но причиной этому стала как раз непредвиденная посылка с книгами Алексиевич, а не препятствия со стороны администрации колонии, что, как известно, случается в отношении политзаключенных.

Напомним, что основатель учреждения "Платформа" Михаил Жемчужный, приговоренный к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы) в условиях строгого режима, отбывает наказание в ИК-14 в Новосадах. Правозащитные организации Беларуси признали его политзаключенным с требованием немедленного пересмотра принятого в его отношении приговора при сохранении права на справедливое судебное разбирательство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]