Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестские коммунальщики разрушили российские захоронения

21.04.2016 общество

Работники должны были снести аварийный забор на Тришинском кладбище, но пострадали места захоронений.

Кладбище возникло в XIX веке как деревенское, но постепенно стало частью города. Оно – не только некрополь, но и памятник археологии. Раскопки велись здесь в 1960-70 годах – в результате был найден древний могильник племен восточно-германской языковой группы, датированный I-IV вв. Но Тришино все еще требует археологической заинтересованности и новых раскопок, сообщает «Белсат».

Фото с сайта belsat.eu

Уже много лет местные власти не могут найти денег на восстановление кирпичной ограды. В середине апреля расположенную в южной части кладбища ограду пришлось снести из-за того, что забор находился в аварийном состоянии. Теперь с этой стороны кладбища нет вообще никакой ограды, лежат остатки забора и спиленные деревья.

Фото с сайта belsat.eu

КУП «Брестское спецпредприятие» получило разрешение на удаление 8 деревьев в зоне реконструкции ограждения. Но работы проводились настолько неряшливо, что были повреждены несколько надгробий. В частности было снесено надгробие сына командира 38-й артиллерийской бригады Николая Розова.

В Южной части кладбища находятся могилы солдат и командиров российских войск 38-ой пехотной дивизии армии российской империи, за которыми в последние десятилетия никто не следил. В результате десятки могил практически полностью уничтожены.

Фото с сайта belsat.eu

В КУП «Брестское спецпредприятие» рассказали «Белсату», что на кладбище ведется реконструкция, и что к 1 мая все работы должны быть завершены. Так же в организации отрицают, что по их вине могли быть повреждены надгробия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]