Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте социал-демократы хотят переименовать Ленинский район

22.04.2016 общество
В Бресте социал-демократы хотят переименовать Ленинский район

Активисты утверждают, что Ленин не имеет никакого отношения к их городу.

Брестские социал-демократы направили обращение в городской совет «депутатов» с просьбой провести общественное слушание о переименовании одного из районов областного центра – Ленинского, передает «Радыё Свабода».

В обращении представители БСДП (Грамада) обращают внимание, что название Ленинского района противоречит статье 4 Конституции - «Демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений. Идеология политических партий, религиозных или иных общественных объединений, социальных групп не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан».

«Владимир Ленин, в честь которого назван целый район города, является носителем одной идеологии, одной партии. Даже с исторической точки зрения он не внес никакого вклада в судьбу района. В то же время на территории района происходило много важных исторических событий. Например, Брест первым из белорусских городов в 1390 году получила Магдебургское право. Здесь в 1409 году состоялась встреча Витовта и Ягайло, был принят план борьбы с крестоносцами. В 1553 году здесь открылась первая в Беларуси типография, где была издана уникальная Брестская Библия. Да много и других событий и лиц, которые достойны почитания в названии района», - говорит активист БСДП (Г) Андрей Волчок.

Ленинский район Бреста был образован 7 апреля 1978 года указом Президиума Верховного Совета БССР. Социал-демократы утверждают, что название района в то время соответствовало конституционному строю и идеологии существующего государства. Однако, говорит Андрей Волчок, после того как в 1991 году СССР прекратил свое существование, независимая Беларусь не является его правопреемником.

Если общественное обсуждение позволят, социал-демократы хотят направить предложения, которые будут на нем выработаны, в совет министров и президенту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]