Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Реконструкция стадиона «Динамо»: Основная проблема - подогрев поля

22.04.2016 общество

В столице с населением около двух миллионов нет футбольного стадиона международного уровня.

Совпадение или нет, но накануне на объекте работы стали проводиться с особым рвением, вокруг появились красочные ограждения. Хотя все утверждают, что работы проходят по обычному графику. Пусть будет так, пишет kp.by.

Многое изменилось на стадионе.
Фото: Владимир КРИУЛИН

Проект реконструкции несколько раз менялся. Рассматривались варианты сотрудничества с венгерской компанией, затем - с немецкой.

Но в августе 2013-го президент дал указания сделать на «Динамо» легкоатлетический стадион. Многие футбольные специалисты, в том числе Георгий Кондратьев и Людас Румбутис, игравшие на стадионе «Динамо» долгие годы, с сожалением восприняли такую новость.

Но зато футбольную арену ориентировочно на 30 тысяч зрителей планировали сделать возле стадиона «Трактор» на улице Ванеева.

Сейчас на стадионе хозяева подъемные краны.
Фото: Владимир КРИУЛИН

Однако в начале апреля председатель Белорусской федерации футбола Сергей Румас заявил, что стадион «Динамо» после реконструкции должен претендовать на получение четвертой - высшей категории по шкале УЕФА: прорабатывается вопрос корректировки проводимых работ, чтобы стадион «Динамо» мог принимать матчи самого высокого уровня.

Официально об отказе строительства Национального стадиона на улице Ванеева заявлено не было, но все указывает на то, что работы, похоже, приостановят - найти средства сразу на две арены в нынешних условиях будет сложно. К тому же заказчиком проекта выступает компания «Динамо-Арена», созданная «Трайплом», Мингорисполкомом и Белорусской федерацией футбола. Как известно, группа компаний «Трайпл» переживает не лучшие времена, а ее глава Юрий Чиж недавно был задержан правоохранительными органами.

Скорее всего, очередной вектор работ будет задан во время субботника 23 апреля.

Так должен выглядеть стадион после реконструкции. Изображение предоставлено архитекторами УП "Минскпроект"

Подробнее о том, что было сделано и делается, рассказал Александр Елисеев, главный архитектор проекта реконструкции стадиона «Динамо».

«Официального заказа на корректировки не было»

- На каком этапе сейчас находится работа по реконструкции стадиона?

- Заканчиваем проектирование. Идет строительство. Демонтаж прошел. Сделано уже достаточно много. Частично залиты контуры новых трибун.

- Какая планировалась вместимость трибун?

- Около 20 тысяч.

- Если в ближайшее время официально заявят, что стадион должен быть и футбольным, получится увеличить вместимость?

- Под четвертую категорию УЕФА этой вместимости будет достаточно.

Внутри стадион будет выглядеть примерно так. Изображение предоставлено архитекторами УП "Минскпроект".

- Раньше чиновники хотели добиться права проведения матча чемпионата Европы или финала, например, Лиги Европы. Для этого необходима вместимость примерно в 30 тысяч.

- 30 тысяч тут нельзя вместить - территория маленькая, ограничена исторической стеной (аркадой), которую по условиям надо сохранить. В проекте трибуны станут более комфортными. К тому же раньше туалеты были вынесены за пределы зрительских секторов, а теперь будут в комфортной доступности.

- Легкоатлетический стадион и футбольный - это все-таки разная специфика. Если вносить корректировки, насколько это трудоемко и реализуемо?

- Основной вопрос - это подогрев поля. Все остальное не так сложно. Мы консультировались с теми, кто компетентен в вопросах сертификации по футбольным стандартам, нам сказали, что все нормально, надо только решить вопрос с подогревом поля. На легкоатлетическом стадионе он не нужен. Беговые дорожки для футбола ситуацию ухудшают, но допустимы.

Команда архитекторов, которая работает над проектом.
Фото: Владимир КРИУЛИН

- Когда реально закончить реконструкцию?

- Это, скорее, вопрос к строителям. Думаю к концу 2017 года реально.

А пока факт остается фактом. В столице с населением около двух миллионов нет футбольного стадиона международного уровня.

Стадион уже мог быть реконструирован

- В конце 2014 года мы должны стадион сдать, а лучше к 7 ноября, как у нас это принято, - такие сроки озвучил президент в ноябре 2012-го.

Минский Колизей. Таким стадион "Динамо" был 3 апреля 2016 года.
Фото: Дмитрий ЛАСЬКО

Но начало реконструкции затягивалось. В августе 2013 года Лукашенко заявил, что на месте «Динамо» должен быть построен не футбольный, а легкоатлетический стадион. Эскизное решение утвердили в феврале 2014-го. В конце 2015-го руководитель реконструкции Александр Лащ отметил, что новым графиком предусмотрено окончание работ в конце 2017 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]