Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Решение о создании "Белбиограда" вот-вот будет принято

Решение о создании "Белбиограда" вот-вот будет принято

"Работа над созданием "БелБиограда" находится на завершающей стадии, документы сейчас проходят окончательное согласование. Думаю, в ближайшее время они будут приняты", - отметил председатель Президиума НАН.

Владимир Гусаков подчеркнул, что база для создания кластера, где будут реализованы проекты в сфере био-, нанотехнологий, фармацевтики, микро- и наносистемной техники, в стране уже создана, сообщает БЕЛТА.

"У нас есть десятки разработок в этой сфере, особенно в области биотехнологий. Это направление сейчас является одним из самых быстро развивающихся в мире, и хорошо, что созданием подобного кластера в Беларуси занимается именно академия наук", - констатировал он.

Напомним, что в августе 2015 года представители НАН Беларуси проинформировали, что для реализации в технопарке "БелБиоград" прорабатывается около 100 проектов. Главной задачей технопарка является развитие высоких наукоемких отраслей, связанных с микробиологией, а также наноматериалами и нанотехнологиями. Проект создания Национального научно-технологического парка "БелБиоград" был инициирован Минэкономики в 2011 году. В октябре 2013-го по результатам совещания в правительстве дальнейшая работа по созданию "БелБиограда" была возложена на НАН Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]