Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Пружанах «с молотка» продают секретную военную лабораторию

22.04.2016 общество

А в Гомеле местные власти пытаются продать меловой завод.

Пристраивать неиспользуемую недвижимость областные администрации в последнее время предпочитают через электронные аукционы.

При этом на торги все чаще выставляют не только хозяйственные пристройки или склады, но и необычное имущество.

В очередной раз торги с интересными лотами пройдут в мае.

Одним из лотов стала бывшая секретная военная лаборатория в Брестской области, сообщает tut.by.

Трехэтажная радиологическая пристройка была возведена в Пружанах в 1994 году. Размещать в ней планировали станцию химической защиты для проведения исследования в области радиологии и эпидемиологии. Ее разработки могли бы помогать эффективно бороться с последствиями применения химического и бактериологического оружия, а также техногенных катастроф, аналогичных аварии на Чернобыльской АЭС.

Но после развала СССР планы поменялись, и здание перешло местной Госавтоинспекции. Несколько лет назад ГАИ переехала, а радиологическая пристройка какое-то время сдавалась под офисы. Сегодня здание пустует, несмотря на удачное расположение в самом центре города — совсем рядом с пристройкой находится музей-усадьба «Пружанский палацик», являющийся памятником архитектуры.

Никаких ограничений по использованию здания нет, поэтому ее новый владелец сможет разместить здесь практически что угодно.

Начальная цена лота — 2,5 миллиарда рублей, или около 130 тысяч долларов.

Торги пройдут 4 мая на электронной торговой площадке «БУТБ-Имущество».

Второй необычный лот попытаются продать 3 мая — на торги выставили здание Гомельского завода химического мела.

Это некогда известное на весь Советский Союз предприятие занималось производством гипса, алебастра, штукатурки и извести, а также широкого ассортимента косметических средств для волос, кожи и зубов. Но после распада Союза завод не выдержал конкуренции и закрылся, а здание и территория, которые он занимал, опустели.

В лот входит комплекс зданий общей площадью 23 425 квадратных метров. Все это стоит на земельном участке площадью 2,8 га, который выдан в аренду на 66 лет. Начальная цена лота — 58,8 миллиона рублей, или около 3 тысяч долларов.

Бывший меловой завод можно использовать для размещения промышленных предприятий, производственных цехов, складских и других вспомогательных помещений, а также объектов торговли, бытового обслуживания, общественного питания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]