Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав: Белорусские лекарства не хуже импортных

23.04.2016 общество
Минздрав: Белорусские лекарства не хуже импортных

На рекламу белорусских лекарственных средств затрачиваются серьезные средства.

Белорусские лекарственные средства не хуже импортных по качеству и эффективности, но значительно дешевле, заявил министр здравоохранения Василий Жарко на съезде фармацевтических работников 22 апреля в Минске. При этом он отметил, что к вопросу выбора лекарственных средств "подходить надо вдумчиво с учетом специфики ситуации", пишет intex-press.by.

Министр отметил, что ежегодно доля отечественных лекарственных средств на фармрынке увеличивается и по итогам 2015 года составила 52,7%.

Задачами отечественной фармпромышленности, сказал министр, являются освоение новых лекарственных средств, диверсификация поставок, а к 2020 году – рост объема экспортных поставок продукции собственного производства не менее чем в два раза и снижение себестоимости продукции на 25%, а также создание новых рабочих мест.

В связи с продвижением белорусских лекарств заместитель министра здравоохранения, директор департамента фармацевтической промышленности Валерий Шевчук подчеркнул важность "формирования положительного имиджа лекарственных средств среди специалистов и населения республики".

Он сообщил, что на рекламу лекарственных средств затрачиваются серьезные средства. Например, РУП "Белмедпрепарты" за 2013–2015 годы потратил на рекламные и маркетинговые мероприятия 8,7 млрд рублей, за первый квартал 2016-го – 696 млн, Борисовский завод медпрепаратов – 11 млрд и 673 млн рублей соответственно. "Эта работа имеет очень большие резервы", – считает замминистра.

По его словам, увеличивается количество предприятий, которые имеют сертификаты GMP о надлежащей производственной практике. Теперь среди белорусских фармпредприятий сертификат GMP есть у 48 производственных участков, из которых в 2015 году получено 17. Самое большое количество участков (10) сертифицировано на Борисовском заводе медпрепаратов и "Белмедпрепаратах" (7).

Говоря о международных сертификатах качества международной фарминспекции PIC/S, замминистра отметил, что такие документы есть у четырех предприятий – ООО "Фармтехнология", СООО "Лекфарм", РУП "Белмедпрепараты" и Борисовского завода медпрепаратов.

Шевчук также сообщил, что на внутреннем рынке 76,2% отечественных лекарственных средств реализуется в розничных аптечных сетях (более 80% из них принадлежат государству) и 23,8% – в госпитальном секторе. От 70% до 80% продукции ведущих производителей лекарственных средств – РУП "Белмедпрепараты" и Борисовского завода медпрепаратов – продаются в аптеках по цене ниже одного доллара в эквиваленте за упаковку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]