Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Такое увидишь не каждый день: «шухер» на янтарном клондайке

23.04.2016 украина

На нелегальных приисках в Клесове и Гальбине остановили и поставили там нацгвардию.

Об этом на свой странице в "Фейсбуке" написал украинский журналист Денис Казанский, передает charter97.org.

"Вчера стал свидетелем уникального и крайне занимательного зрелища - шухера на янтарном клондайке (местные называют его "каландайка"). Такое увидишь не каждый день. Как я уже писал ранее, добычу на нелегальных приисках в Клесове и Гальбине остановили и поставили там нацгвардию. Но этим поселкам не повезло - они стоят прямо на Варшавской трассе.

А вот отдаленные клондайки у белорусской границы работают. В селе Кухотская воля, куда мы приехали, минут через 10 после нашего прибытия была объявлена тревога. Местная полиция предупредила, что откуда-то едет проверка. В считанные минуты сотни людей и десятки машин с клондайка разъехались в разные стороны. Еще никогда прежде я не видел столь стремительной и организованной эвакуации такого количества людей. Действо напоминало фильмы про войну. Грузовики буксовали в грязи, старатели толкали мотопомпы и грузили их в кузовы, толпы людей с сачками убегали в лес. Казалось, вот-вот налетят вражеские бомбардировщики.

Но самым шикарным эпизодом стало появление милицейского "уазика". Я по наивности даже решил, что это нагрянула та самая проверка, но "уазик" стремительно развернулся, посигналил и увел за собой колонну грузовиков с помпами и старателями куда-то в ближайшее село переждать шухер. Видимо, забрал своих.

К сожалению, я не успел заснять эту сцену, так как поздно заметил ее и в это время стоял у другого конца янтарного прииска", - говорится в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]