Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Новополоцке будут протестовать против повышения пенсионного возраста

24.04.2016 политика
В Новополоцке будут протестовать против повышения пенсионного возраста

Заявка на проведение пикета подана в горисполком.

В Новополоцкий горисполком обратился местный активист Михаил Биенчик, но в подготовке акции собираются участвовать несколько местных представителей демократических сил. Пикет планируется провести 7 мая, сообщает ПЦ «Весна».

В воскресенье на пикет может прийти больше людей, провести его хотят в центре Новополоцка - напротив торгового центра «Пралеска».

Как сообщает в «Фейсбуке» новополоцкий активист Евгений Парчинский, «цель акции - выражение протеста в связи с принятием декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества», повышением пенсионного возраста; требование вернуть в трудовой стаж срок службы в армии, отпуск по уходу за ребенком, обучение в вузах, период ухода за инвалидом первой группы или ребенком-инвалидом, а также пожилым человеком в возрасте от 80-лет».

Обращаясь к властям, Биенчик отмечает, что имеет право на проведение пикета согласно Конституции Республики Беларусь, с законодательством о проведении массовых мероприятий, а также согласно Международному пакту о гражданских и политических правах.

В заявке говорится, что обеспечение правопорядка, чистоты на месте пикета, а также ответственность за состояние здоровья участников берет на себя лично заявитель: он готов иметь при себе аптечку с лекарствами и убрать территорию после акции, если это необходимо.

Однако в решении Новополоцкого горисполкома, регламентирующего проведение массовых акций, записано, что уборку должны проводить службы ЖКХ, за порядком обязана следить милиция, а во время уличных мероприятий должно быть организовано дежурство медиков. И что со всеми этими службами нужно заранее заключить договора - прежде, чем обращаться в горисполком.

Как показывает практика, упомянутые службы отказываются заключать договора с представителями демократических сил, а местные власти на этом основании отказывают заявителям в их праве проводить акции.

По крайней мере, так было в течение прошлых лет. Ответ на свою заявку Михаил Биенчик должен получить не позднее 2 мая - не менее чем за 5 дней до запланированного активистами пикета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]