Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко: Парламент должен объединиться, чтобы избрать нового Генпрокурора

25.04.2016 украина

Президент Петр Порошенко оптимистично настроен в решении вопроса с принятием необходимого законодательства и утверждением нового Генерального прокурора Украины.

Об этом сообщают в пресс-службе президента Украины Петра Порошенко, передает charter97.org.

«Парламент нашел в себе силы сформировал коалицию, сформировал новое правительство. Так же, я убежден, что парламент должен найти в себе силы объединиться, принять необходимые законы, избрать нового Генерального прокурора», - сказал глава государства в интервью украинским телеканалам высказав мнение, что это должно произойти на первой пленарной неделе.

Президент также подчеркнул, что парламент должен принять решение и внести изменения в законодательство, которые позволят «новым, свежим, честным людям прийти в систему прокуратуры».

По словам Главы государства, уже сделано очень много — огромное количество функций было забрано у прокуратуры.

«Борьбой с коррупцией прокуратура больше не занимается. Всем известно, что эти функции отошли к специализированной Антикоррупционной прокуратуре», - отметил Президент, напомнив, что назначение в этот орган происходило прозрачно и с участием общественных организаций. Принят закон о Государственном бюро расследований, что означает, что прокуратура не будет выполнять больше функции следствия.

«Системные новые изменения, новые люди должны способствовать восстановлению справедливости в Украине. Ключевая роль в этом также будет принятия конституционных изменений, представленных мной, которые наконец позволят обновить судебную систему», - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент отметил важность принятия этого решения парламентом, которое позволит перезагрузить судебную систему, убрать судейскую неприкосновенность. Все эти шаги дадут возможность проводить эффективную борьбу с коррупцией в судах. И наконец добиться того, чтобы и антикоррупционные расследования, и расследование против должностных лиц прежней власти, в том числе и бывших руководителей страны, и должностных лиц, которые совершали издевательства над майдановцами — получили судебные приговоры в обновленной судебной системе.

«Убежден в том, что здоровые силы в украинском парламенте смогут это сделать», - сказал Глава государства.

Президент также подчеркнул необходимость обеспечения прозрачного принципа комплектации Генпрокуратуры.

«Мы говорим не о людях, а о новой системе», - отметил Глава государства, добавив, что среди шагов по обновлению системы и повышению эффективности шагов в борьбе с преступностью, должно быть и решение о повышении заработной платы сотрудникам прокуратуры, «иначе все будет бесполезно».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]