Команда Грабовского «Айлендерс» вышла во второй раунд Кубка Стэнли

25.04.2016 спорт

«Айлендерс» преодолели первую кубковую стадию впервые с 1993 года.

Минувшей ночью вслед за «Тампой», «Питтсбургом» и «Сан-Хосе» пропуска во второй раунд плей-офф оформили победитель регулярного сезона «Вашингтон», а также «Даллас» и команда Михаила Грабовского «Айлендерс». Причем «островитяне» преодолели первую кубковую стадию впервые с 1993 года, когда они добрались до финала конференции, сообщает tut.by.

«Айлендерс» — «Флорида» — 2:1 2ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Юбердо (Трочек, Ю. Йокинен, 18.58), 1:1 — Таварес (Кулемин, Ледди, 59.06, 6 на 5), 2:1 — Таварес (Окпосо, Куин, 90.41).

Броски: 51−42 (7−5, 10−12, 15−13, 15−8, 4−4).

Штраф: 6−6.

Силовые приемы: 45−41.

Вратари: Грайсс (97,6% отраженных бросков) — Луонго (96,1% отраженных бросков).

Три звезды: Таварес, Грайсс, Ледди.

Нью-йоркцы во втором матче подряд демонстрируют суперволевые качества, вырывая победу во втором овертайме.

На сей раз безусловным героем поединка стал капитан «островитян» Джон Таварес, отпахавший на площадке 34 минуты 49 секунд. Именно он за 54 секунды до конца третьего периода, когда голкипер хозяев был заменен дополнительным полевым штыком, перевел встречу в овертайм. Когда было сыграно полтора периода дополнительного времени, Таварес остановил секундомер и оформил своей команде пропуск во второй раунд Кубка Стэнли. Туда «Айлендерс» не прорывались более двух десятков лет — с 1993-го!

Дольше всех в этом матче на льду отбегал защитник «Айлендерс» Ник Ледди — 39 минут 12 секунд. За это, а также за голевой пас он удостоился второй звезды матча. Третья заслуженно досталась голкиперу Томасу Грайссу.

44-летний легендарный форвард «Флориды» Яромир Ягр провел на льду 27 минут 7 секунд и снова не отметился результативными баллами. Знаменитый чех, становившийся обладателем Кубка Стэнли еще в 1991 и 1992 годах, снова завершил борьбу за трофей на ранней стадии. И может утешиться разве что тем, что провел свой 208-й матч в плей-офф НХЛ за карьеру и сравнялся по числу поединков с Уэйном Гретцки, деля с ним 16-ю строку в списке всех времен. Лидирует по этому показателю Крис Челиос (266 матчей). В 208 матчах Ягр набрал 201 (78+123) очко.

Белорусский нападающий «Айлендерс» Михаил Грабовский по-прежнему не играет из-за проблем со здоровьем. Из-за травмы он пропустил 24 из 25 матчей своей команды и не поможет сборной Беларуси на ЧМ-2016 в России.

Ну, а соперником «Айлендерс» во втором круге Кубка Стэнли будет прошлогодний финалист плей-офф «Тампа», на первой стадии уверенно справившийся с «Детройтом».

«Филадельфия» — «Вашингтон» — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0) (Бэкстрем, 29).

Начавший серию с легких побед победитель «регулярки» «Вашингтон» затем резко притормозил и позволил «Филадельфии» возродить интригу. Но в шестом поединке противостояния пусть не без труда, но оформил-таки пропуск во 2-й раунд Кубка Стэнли.

Теперь Александра Овечкина сотоварищи ждет куда более грозный оппонент — «Питтсбург», где вышел из осенне-зимней спячки капитан Сид Кросби и набирает обороты вернувшийся в строй после травмы Евгений Малкин.

«Миннесота» — «Даллас» — 4:5 (0:3, 0:1, 4:0) (Спаржон, 44, 49, Бродин, 45, Поминвилль, 56 — Клингберг, 6, Спецца, 10, Шарп, 19, Бенн, 40, Голигоски, 51).

Когда после двух периодов «Даллас» выигрывал со счетом 4:0, казалось, уже ничто не помешает ему довести встречу до победы. Вероятно, «звезды» еще по ходу игры стали праздновать выход во второй раунд, за что едва не поплатились. Апогея драматизм достиг за полминуты до конца третьего периода, когда лишь многократные видеопросмотры помогли судьям удостовериться, что шайба не пересекла линию ворот гостей в весьма сложном эпизоде.

В итоге «Даллас» все же вымучил победу, а после игры голкипер «Миннесоты» Деван Дабник признался, что играл в плей-офф с травмой руки, и каждый отраженный бросок причинял ему боль.

Соперником «Далласа» во 2-м раунде будет победитель дуэли «Сент-Луис» — «Чикаго». Вторую пару на Западе составят «Сан-Хосе» и кто-то из победителей в сражении «Анахайма» и «Нэшвилла».

Итог серий первого раунда Кубка Стэнли (до 4 побед)