Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков: Показатели экономики пока выглядят хуже прогноза

Кобяков: Показатели экономики пока выглядят хуже прогноза

"К сожалению, те внешние факторы, которые закладывались в прогноз-2016, оказались намного хуже, чем мы могли предположить. Хотя мы не на пустом месте прогнозировали – мы основывались на цифрах международных финансовых организаций", - констатировал А.Кобяков.

Он напомнил, что в результате ключевые прогнозные показатели оказались в "красной" зоне. В частности, ВВП Беларуси по итогам квартала сократился на 3,6%, передает "Интерфакс-Запад".

В связи с этим правительство было вынуждено принимать меры по бюджетной консолидации. "На 16 трлн рублей мы зарезервировали расходы бюджета. А это очень чувствительно, потому что мы не могли себе позволить тронуть социальные обязательства, зарплаты, пенсии, пособия", - отметил А.Кобяков. Источником дополнительных доходов бюджета стало повышение ставок акцизов на нефтепродукты без роста розничных цен  и табачные изделия, отказ от льгот по НДС на общественном транспорте, также "не увеличивая тарифы".

Премьер-министр сообщил, что правительство  предлагало "более глубокие меры, чувствительные для населения меры", но глава государства с ними не согласился.

Говоря о резервах роста экономики, премьер-министр сослался на слова президента Александра Лукашенко о необходимости снижения затрат. "Президент абсолютно четко, хоть кому-то могло показаться, что в этом нет особой новизны, сказал: снижайте затраты. Не просите денег на поддержание убыточной неэффективной деятельности, а проводите свою деятельность в соответствии с новыми экономическими условиями. Эти условия никто не поменяет: они есть такие, как есть. Конечно, мы будем пытаться смягчить негативные явления, но если предприятие не в состоянии обеспечить баланс между доходами и расходами, то вообще не о чем разговаривать. Первоочередная задача - снижение на 25% себестоимости", - отметил А.Кобяков.

Он уточнил, что речь идет прежде всего о неэффективных, убыточных предприятиях. "Многие думают, что вот поговорят-поговорят, а потом все равно дадут денег и все начнут жить припеваючи, проедая их в надежде, что потом дадут еще. Этого не будет", - подчеркнул А.Кобяков.

Премьер-министр сообщил, что в проекте программы социально-экономического развития до 2020 года "не предполагается безответственная денежная экспансия, которая будет приводить к росту цен, девальвации национальной валюты и соответствующим негативным последствиям". "Мы должны прийти к нормальным параметрам нашей макроэкономической и денежно-кредитной политики", - отметил он. В частности, напомнил глава правительства, инфляцию к 2020 году необходимо снизить до 5%.

А.Кобяков также назвал одним из приоритетов экспорт в страны "дальней дуги". В 2015 году он вырос только на 12%. "Мало", - констатировал А.Кобяков.  - Он не заменил тот экспорт, который мы потеряли в связи с экономической ситуацией в Российской Федерации и Украине".
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]