Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей про аварию на ЧАЭС: Хватит плакаться, страдать и жаловаться

25.04.2016 общество
Макей про аварию на ЧАЭС:  Хватит плакаться, страдать и жаловаться

Беларусь намерена возродить земли, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей, выступая на проходящей в Минске международной конференции, передает БелаПАН.

«Можно плакаться, страдать и жаловаться, но можно и попытаться изменить ситуацию, — заявил Макей. — Можно постараться организовать только гуманитарную помощь, которая распределялась бы среди пострадавших, но можно постараться и восстановить эти земли для того, чтобы они были пригодны для проживания, выращивания продукции, которая была бы пригодна в пищу. Обеспечить устойчивое развитие этих регионов — вот наша главная задача».



«Хотя и раздаются критические голоса отдельных представителей экологических организаций, поверьте: правительство Беларуси, президент страны думают о том, чтобы был обеспечен жесткий радиационный контроль за производимой продукцией, в том числе на землях, которые в свое время пострадали от чернобыльской катастрофы», — подчеркнул глава МИД. 



Международная конференция «Чернобыль через 30 лет. От аварийной ситуации к возрождению и устойчивому социально-экономическому развитию пострадавших территорий» проходит 25 апреля во Дворце Республики. Форум организован Советом министров Беларуси и Программой развития ООН. Наряду с представителями белорусского правительства в конференции участвуют дипломаты и эксперты из Австрии, Великобритании, Ирландии, Италии, Мальтийского ордена, России, Украины, Швеции, Японии и других стран, а также сотрудники международных организаций, в том числе МАГАТЭ, ОБСЕ, Всемирного банка. Особые гости конференции — заместитель генерального секретаря ООН, администратор Программы развития ООН Хелен Кларк и директор регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ Джихан Султаноглу. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]