Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На экс-политзаключенного Васьковича составили протокол за статью про пикет

25.04.2016 политика

24 апреля бывшего политзаключенного, журналиста «Бобруйского курьера» Евгения Васьковича вызвали по телефону к участковому инспектору.

Как объяснил милиционер, на Евгения составлен протокол по ст. 23.34 ч.1 КоАП - якобы за нарушение закона о массовых мероприятиях, сообщает пресс-служба БАЖ.

Более чем за три недели до этого, 31 марта, Евгений Васькович по заданию редакции «Бобруйского курьера» (в котором он работает корреспондентом) освещал в Слониме пикет бобруйских активистов профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП).

Публикация об этом мероприятии - «Бобруйские активисты профсоюза РЭП поддержали своего слонимского коллегу» - появилась на сайте «Бобруйского курьера» 2 апреля. В пикете журналист не участвовал.

Между тем, 8 апреля в Слониме на Евгения заочно составили протокол как на нарушителя «установленного порядка» проведения массовых мероприятий. Затем материалы его административного дела переслали в Бобруйск.

Вечером 24 апреля журналист посетил опорный пункт № 8 отделения милиции Ленинского района Бобруйского УВД. Там составили протокол опроса, к которому присоединили письменное редакционное задание «Бобруйского курьера» за подписью главного редактора Анатолия Санатенко, скриншот публикации на сайте «БК» и распечатку этого материала в Word.

Дознаватель от УВД дал понять Евгению, что в скором времени его могут вызвать в суд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]