Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как продавцы обманывают покупателей

25.04.2016 общество
Как продавцы обманывают покупателей

Работница одного из столичных рынков рассказала о некоторых хитростях, которые торговцы применяют для обмана покупателей.

В связи с тяжелой экономической ситуацией в Беларуси многие люди чаще стали покупать продукты питания на рынках, надеясь таким образом выиграть пару тысяч рублей. Но часто подобная попытка дает обратный результат, так как по другую сторону прилавка находятся люди, которые тоже «думают о своих семьях» и тоже хотят заработать. К сожалению, старый стереотип о том, что торговцы на рынках обвешивают, не дают всю сдачу, продают некачественный товар... – подтверждается многочисленными жалобами потребителей, а часто и нашим личным опытом. Работница одного из столичных рынков на условиях конфиденциальности рассказала сайту «Белорусского документационного центра» о некоторых хитростях, которые торговцы применяют для обмана покупателей:

- Знаменитые магниты – это прошлый век. Их только на старых механических весах применяют, там, где чаши металлические. Мы сейчас приклеиваем к платформе весов скотч – один конец к чашке, а другой к столу, например. Выставляешь на весы товар, закрывая обзор, а на этот скотч, можно или рукой надавить, что может быть заметно – так как руки «волшебника» всегда должны быть на виду, или, проще, одним движением на этот скотч положить какой-то проверенный предмет с нужным весом. Подкладываем бумажки под платформу весов, чтоб сбить баланс, и обнуляем показания, закладывая десяток граммов для обвеса. Можно привязать леску к чаше и ногой регулировать вес. Можно прицепить к чашке какой-то груз, и, пока он лежит на столе – то весы показывают ноль, а, когда уже положили на чашку товар, то груз просто незаметно сбрасывается вниз, и он тянет лишние граммы – сам решаешь, сколько тебе нужно 50 или 100 грамм с каждой покупки. Главное, чтоб рабочее место было как можно больше заставлено разными лотками и пакетами – чтоб покупатель никаким образом не мог заглянуть по ту сторону прилавка – это главное условие для работы. Поэтому всегда нужно на это обращать внимание. Все эти конструкции крепятся на скотч – нужно, чтоб в случае проверки все это можно было быстро удалить и выбросить. Ну, валяется под прилавком целлофановый пакет с картошкой…

Впрочем, есть такие весы, в которые можно «вбить» любую программу – там и бумажки не нужны, к весу товара автоматически плюсуется 100 грамм, к примеру, на табло загорается конечный результат. Или мастер может изначально так калибровать весы, что 900 или 950 грамм реального веса будут показываться как 1 кг, и эта разница будет работать на любых покупках – с больших «накапает» больше, с маленьких – меньше – но обвес будет всегда. В таком случае можно проверить, только поставив килограммовую гирьку на весы, но за все время моей работы еще ни один покупатель не приходил ко мне со своими гирями. Можно, конечно, и дома перевешивать товар – но в таком случае уже будет сложно что-то доказать. Но хотя бы для себя всегда можно понять, что этот конкретный продавец – обвешивает, и больше к нему не ходить. Очень мало кто пользуется контрольными весами на рынке. Есть определенные модели весов, которые пользуются особой популярностью и являются идеальными для обвеса.

У нас люди доверчивые, особенно, если продавец обслуживает весело, с улыбкой, а не хамит. Наши любимые клиенты это, так называемые, «свои» – постоянные покупатели. Просто таких не страшно обвешивать: ясно, что они не из контролирующих органов, что не пойдут на контрольные весы, а часто не станут пересчитывать и сдачу. Вот так, с улыбкой, между разговорами о жизни обвешиваешь еще больше, чем случайных покупателей. Но, для справедливости отмечу, что подпорченную продукцию «своим» не подсовываем – человек просто не вернется обратно. Если берут сразу много наименований – к итоговой сумме добавляем 10-15-20 тысяч (зависит от суммы покупки). Если человек заметил, что его обманули – без лишних вопросов возвращаем лишнее: ой, запутался, ошибся – как правило, не вызывает никаких вопросов. Скандал никому не нужен. Вся администрация кормится у продавцов, и, если поступит какая-нибудь жалоба, вынесут всю точку, замучают проверками, и каждого проверяющего надо будет как-то «угощать».

Самый лучший способ избежать обмана – ходить со своими весами (что, наверно, выглядело бы нелепо) или, хотя бы, калькулятором, а также пересчитывать сдачу, не отходя от места, где Вы совершили покупку. Кроме того, на рынок не стоит брать с собой детей – мамочки заняты своими детьми и редко смотрят на весы, пересчитывают сдачу, а мы этим пользуемся. Обязательно перевешивать товар дома, чтоб вычислить совсем наглых торговцев, а, может, если повезет, найти своего – честного продавца. Они, конечно, существуют, но соблазн очень высок – так как все эти хитрые способы стабильно дают тебе еще одну зарплату, а, может, и больше – все от тебя самого зависит. И, конечно, на рынке надо быть всегда настороже, не расслабляться и не верить никому.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]