Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД Беларуси инициирует ужесточение ответственности для "воров в законе" и "авторитетов"

25.04.2016 общество
МВД Беларуси инициирует ужесточение ответственности для "воров в законе" и "авторитетов"

Об этом заявил журналистам министр внутренних дел Игорь Шуневич по итогам состоявшегося сегодня доклада президенту Беларуси Александру Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нами подготовлен новый законопроект об ужесточении борьбы с особо опасными видами преступлений общеуголовной направленности в отношении лидеров криминальной среды. Глава государства распорядился в ближайшее время обобщить всю имеющуюся информацию по данной тематике, чтобы с заинтересованными компетентными органами обсудить эти предложения на совещании с его участием", - заявил Игорь Шуневич.

Министр пояснил, что МВД в частности предлагает ввести новые дефиниции в правоприменительную практику, чтобы идентифицировать лидеров преступной среды. "Есть определенные термины, как "вор в законе", "авторитет" и так далее. И мы хотели бы, чтобы такие лидеры несли особую ответственность за свои действия по руководству преступностью на нашей территории. Более суровую, чем все остальные участники преступных организаций", - отметил он. По словам Игоря Шуневича, об эффективности работы правоохранительных органов по пресечению деятельности подобных преступных лидеров может свидетельствовать тот факт, что из пяти известных "воров в законе" четверо находятся в местах лишения свободы.

Шуневич заметил, что если инициатива МВД будет поддержана, то правоохранители получат дополнительный инструмент для борьбы с криминальным миром.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]