Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оргкомитет «Чернобыльского шляха» отказался подписывать договор с милицией

25.04.2016 общество

Милиция хотела 35,5 миллионов рублей за «охрану» мероприятия.

Переговоры с милицией по поводу «Чернобыльского шляха» провел сегодня член оргкомитета, руководитель минской организации движения «За свободу» Юрий Мелешкевич. Согласно решению комитета, он отказался подписывать договор на охрану мероприятия милицией. Кроме того была достигнута договоренность о том, что не будут ставить ограждение на месте митинга возле Чернобыльской часовни.

«В 10 часов состоялась встреча в УВД, в кабинете руководителя минской милиции генерал-майора Александра Барсукова, на которой мы согласовали организационные вопросы на «Чернобыльском шляхе» по движению колонны и работы милиции», - рассказал сайту pyx.by Юрий Мелешкевич.

Руководитель минского движения «За cвободу» отметил, что представил в милиции решение оргкомитета, который принял решение не подписывать договор на охрану правопорядка.

«Милиция все равно не исполняет обязанностей по договору, - пояснил Мелешкевич, - привлекает к ответственности невиновных, необоснованно задерживает участников акции. Поэтому я не вижу смысла подписывать этот договор».

По его словам, милиция хотела получить от организаторов «Чернобыльского шляха» 35,55 млн рублей.

«В ответ мне сказали, что если мы не оплатим сумму, то они могут взыскать ее с нас другими способами за невыполнение закона «О массовых мероприятиях». Я сказал, что мы несем ответственность за организацию акции, мы подписали заявку в исполком», - объяснил Мелешкевич.

В остальном, отметил член оргкомитета, встреча прошла конструктивно: они договорились точнее о маршруте движения колонны (по левой стороне проспекта Независимости до перекрестка с Сурганова, потом после пересечения улицы Беды по правой стороне улицы и до площади Бангалор, а потом к Чернобыльской часовне) .

«Мы достигли соглашения, что на месте проведения митинга не будут выставляться турникеты и рамки. Только для прохожих будет небольшое ограждение, чтобы не создавать им препятствий», - объяснил Мелешкевич.

По его словам, Барсуков вел конструктивный разговор, потому что сам ликвидатор и ездил в 1986-87 году в чернобыльскую зону. Но при этом Мелешкевич добавил, что считает давлением на себя заявление начальника минской милиции о том, что деньги будут взысканы тем или иным образом.

«Он хотел составить на меня протокол о нарушении прямо на месте, но я сказал, что факта нарушения пока нет, и тема была закрыта. Когда я сказал о давлении на себя, то генерал Барсуков отметил, что это только его пожелание», - объяснил Юрий Мелешкевич.

Он считает, что необходимость подписывать договор с милицией - абсолютно не правомерна.

«В соответствии с заявкой, которую мы подписали, мы все равно должны нести ответственность за обеспечение правопорядка во время акции. Если договор не обеспечивает передачу милиции функций, то зачем его подписывать? Мы платим налоги, акцизы и сборы и ничего дополнительного милиция с нас, граждан, не должна получать», - заключил Юрий Мелешкевич.

Напомним, что Мингорисполком разрешил проведение «Чернобыльского шляха» 26 апреля в Минске, изменив заявленное организаторами место сбора. Сбор участников шествия разрешен в 18.00 возле кинотеатра «Октябрь» в районе станции метро «Акдемии Наук».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]