Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юный журналист из Борисова отправится на финал Лиги Чемпионов

25.04.2016 общество

14-летний учащийся борисовской гимназии № 3 Андрей Мядель представит Беларусь в международном проекте «Футбол для дружбы».

24 апреля в Беларуси определили участника международного детского пресс-центра проекта «Футбол для дружбы», реализуемого под патронажем ПАО «Газпром».

Победителем конкурса, проводившегося в течение месяца, стал Андрей Мядель, ученик 8 класса гимназии №3 города Борисова. Андрей отправится в Милан вместе с юношеской командой ФК БАТЭ для участия в 4-м Международном детском форуме «Футбол для дружбы», сообщили сайту charter97.org в пресс-релизе проекта.

География конкурса «Юный журналист» в этом году существенно расширилась, принять участие в нем могли школьники по всей стране. В итоге на конкурс прислали более 50 работ из Гродно, Витебска, Жлобина, Солигорска, Орши, Слуцка, Минска и Борисова. Традиционно конкурс проводился в два этапа. На первом ребята готовили сочинения на английском языке на тему «Почему я люблю футбол?», второй этап предполагал посещение матча между борисовским БАТЭ и минским «Динамо», который состоялся 24 апреля на «Борисов-Арене».

Перед началом финала конкурса «Юный журналист» для ребят была организована англоязычная экскурсия, на которой они познакомились с инфраструктурой стадиона и узнали об особенностях работы журналистов на «Борисов-Арене».

Все финалисты, как настоящие спортивные журналисты, получили аккредитацию на матч, посмотрели игру в ложе прессы на «Борисов-Арене», побывали на пресс-конференции тренеров, а позже в пресс-центре лучшего стадиона Беларуси написали послематчевые репортажи на английском языке.

Задача для жюри была непростой – все работы оказались достаточно сильными. Однако с небольшим перевесом в конкурсе победил 14-летний Андрей Мядель, который выполнил все требования по написанию репортажа, был достаточно точен в изложении фактов прошедшего матча и включил в свой репортаж мнения об игре, данные главными тренерами команд – Александром Ермаковичем и Вуком Рашовичем – на послематчевой пресс-конференции.

«Чувствовалось, что ребята всей душой любят футбол и старались донести это до жюри. Было много достойных репортажей. Безусловно, все финалисты могут представить Беларусь на международном детском форуме в Милане. Однако нашей задачей было выбрать лучшего из лучших. Ведь ему предстоит работать вместе со своими сверстниками из 32 стран в детском пресс-центре в Милане, где рабочим языком будет английский. Это непросто даже для профессиональных журналистов, но я уверена, что наш победитель справится с этой задачей», ― сказала Ирина Исмагулова, руководитель пресс-центра проекта «Футбол для дружбы» в Беларуси.

«Как только я узнал о конкурсе, сразу решил участвовать. Футбол ― это моя страсть с детства. Я и сам играю, и слежу за матчами любимых команд и за спортивными новостями. Конкурс «Юный журналист» дал мне возможность сделать то, что у меня получается лучше всего ― писать, причем о моем главном увлечении ― футболе. Я счастлив, хотя и не ожидал, что выиграю», ― сказал Андрей Мядель, победитель конкурса.

4-й Международный детский форум «Футбол для дружбы» пройдет в Милане в дни проведения Лиги чемпионов УЕФА 2015/2016. Участников ждет футбольный турнир среди команд из 32 стран, знакомство с известными футболистами, в том числе с Францем Беккенбауэром, глобальным послом проекта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]