Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Совете Европе заявили о максимальном уровне угрозы для СМИ в Крыму

25.04.2016 украина

Комитет Совета Европы по защите журналистов поднял до максимального уровень угрозы в аннексированном Россией Крыму.

Уровень угрозы для работы СМИ в оккупированном Россией Крыму поднят в связи с проведением обысков и задержанием Николая Семены — журналиста крымского отделения Радио Свобода Крым.Реалии, сообщает liga.net со ссылкой на сайт Совета Европы.

Согласно публикации, 19 апреля агенты ФСБ в Крыму провели обыски дома у Семены и ненадолго задержали его по обвинению в призывах к сепаратизму.

Сам журналист отрицает все обвинения. По словам его адвоката, Семена является главным подозреваемым, ему запрещен выезд на время следствия. Если оккупанты объявят журналиста виновным, ему грозит пять лет лишения свободы.

«На основании заявления адвоката комитет Совета Европы по защите журналистов пришел к выводу, что крымские прокуроры установили наблюдение за журналистом», — говорится в сообщении.

В комитете напомнили, что это уже как минимум второй случай давления со стороны российских властей на журналистов в аннексированном Крыму. В марте 2015 года агенты ФСБ обыскали дом родителей Анны Андревской за «публичные призывы к независимости Крыма» в ее статье за ноябрь 2014 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]