Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат перешел на четырехдневку

25.04.2016 общество
Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат перешел на четырехдневку

В мае весь коллектив отправят в отпуск за свой счет до 11-го числа.

Тревожные сообщения поступили на днях со Светлогорского целлюлозно-картонного комбината. Работники предприятия пожаловались, что в апреле они не работали семь дней из 17, а в мае трудовому коллективу и вовсе пообещали каникулы до 11 числа.

— По слухам, мы не работаем, так как предприятие не может заплатить по счетам за электроэнергию. На возмущения работников ответ один — вас никто не держит. Кому есть куда уйти, тот уже ушел, — рассказала tut.by работница цеха гофротары. Женщина посетовала, что ее зарплата и так небольшая — составляет чуть больше 3 млн рублей, что же тогда от нее останется в мае?

Прокомментировать ситуацию мы попросили генерального директора ЦКК Юрия Крука. Он подтвердил — на предприятии официально объявлена четырехдневка, но о текущей задолженности за электричество речи не идет. Причина простоев в нехватке сырья.

— В стране не хватает мукулатуры. От этого страдаем не только мы, но и все предприятия концерна. Готовится к изменению указ Лукашенко. Думаю, после этого по вторичному сырью ситуация в стране должна улучшиться, — объяснил руководитель.

Тем не менее, в мае светлогорское предприятие также будет работать в режиме неполной рабочей недели. Но, по словам директора, комбинат заказами обеспечен.

— Будет не меньше объемов, чем было в марте-апреле, и даже по некоторым позициям ожидается увеличение. Если смотреть динамику, то у нас объем производства в феврале составлял 28 млрд, по марту — 36, по маю ожидаем на уровне 38 млрд рублей, — заверил Юрий Крук.

ОАО «Светлогорский ЦКК» — предприятие полного цикла переработки древесного сырья в картон гофрированный и ящики из него, состоящее из целлюлозного завода и двух фабрик: картонно-бумажной и фабрики картонно-бумажной тары.

В 2012 году ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат» и ОАО «Китайская корпорация инжиниринга САМСЕ» приступили к реализации совместного проекта по возведению завода сульфатной беленой целлюлозы. По прогнозам специалистов, новое предприятие будет выпускать до 400 тыс. тонн сульфатной беленой целлюлозы в год и позволит полностью обеспечить целлюлозно-бумажные предприятия страны качественным волокнистым сырьем.

Сейчас на новом предприятии ведутся пусконаладочные работы. В августе-сентябре будет определена дата комплексных испытаний завода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]