Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь ограничивает ввоз свинины из РФ

25.04.2016 общество
Беларусь ограничивает ввоз свинины из РФ

На территории некоторых областей России зарегистрированы случаи заболевания африканской чумой свиней.

Об этом со ссылкой на департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода сообщает БелТА.

По информации Международного эпизоотического бюро на территории Новгородской, Пензенской и Рязанской областей России, а также на территории Кабардино-Балкарской Республики РФ зарегистрированы случаи заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней. В связи с этим департамент ветеринарного и продовольственного надзора с 26 апреля вводит временные ограничения на ввоз из указанных территорий живых свиней, спермы хряков, свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок для животных животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

Указанные ограничения также распространяются на готовые корма для кошек и собак, не прошедшие термическую обработку (температура не ниже плюс 70 градусов, время обработки не менее 20 минут), изготовленные из сырья, происходящего из Новгородской, Пензенской и Рязанской областей России, а также с территории Кабардино-Балкарской Республики РФ.

"Одновременно необходимо принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности", - отметили в департаменте.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]