Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Матиос передал минюсту Израиля запрос о вручении подозрения Ставицкому

25.04.2016 украина

Экс-министра разыскивают за отмывание доходов, полученных преступным путем.

Генеральный прокурор Украины подал в министерство юстиции Израиля запрос о вручении сообщения о подозрении бывшему министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарду Ставицкому, сообщает zn.ua.

«Во время переговоров в Кнессете главный военный прокурор Анатолий Матиос передал министру юстиции Израиля запрос Генеральной прокуратуры Украины о международной правовой помощи в расследовании в отношении бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого относительно вручения последнему уведомления о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против государства», — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Отметим, Матиос посещал Израиль 19-21 апреля 2016 года по приглашению министра юстиции Израиля А. Шекед. По имеющимся у следствия данным Интерпола, украинский экс-министр находится на территории Израиля, сменив фамилию и имя на Натан Розенберг.

Ранее издание также сообщало, что Эдуард Ставицкий получил израильское гражданство и находится на территории этой страны.

Ставицкого принято считать бизнес-партнером семьи беглого экс-президента Виктора Януковича. В бытность министром Эдуард Ставицкий регулярно сопровождал президента в поездках на Афон, неоднократно ночевал в монастырях и даже носил оберег, подаренный афонскими старцами. Экс-глава Минэнерго объявлен в розыск. Ставицкий проходит по уголовному делу в отношении лиц из числа высшего руководства государства по статьям «присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах», а также «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]