Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Строительство жилья в 2016-2020 годах потребует 270,9 трлн рублей

25.04.2016 политика

Совмин утвердил госпрограмму «Строительство жилья» до 2020 года с финансированием 270,9 трлн рублей. Доля бюджетных средств будет сокращаться. Норматив обеспеченности жильем повысят с 26,36 квадратного метра на человека в 2015 году до 27,3 в 2020-м. Акцент будет сделан на энергоэффективные дома и индивидуальное строительство. 

Госпрограмма "Строительство жилья" на 2016-2020 годы с объемом финансирования 270,9 трлн рублей утверждена постановлением Совмина от 21 апреля №325. Об этом сообщили в пресс-службе правительства. 

Строить жилье в стране в этой пятилетке будут согласно общей концепции развития экономики страны, то есть сокращая долю бюджетного финансирования «в пользу» внебюджетных источников. 

Намечено увеличить уровень обеспеченности населения Беларуси жильем с 26,36 квадратного метра на человека в 2015 году до 27,3 кв. м в 2020 году. 

К концу пятилетки в общем объеме введенных жилых домов должно быть не менее 40% индивидуальных домов. 

Все многоквартирные жилые дома должны быть энергоэффективными, чтобы снизить затраты на их эксплуатацию. 

Для людей, которые имеют право на господдержку (льготные кредиты и субсидии), строить жилье будут по экономичным проектам и контролируемым ценам. 

Планируется внедрять прогрессивные технологии при строительстве индивидуальных домов, прежде всего, индустриальным способом (в монолитном исполнении с использованием несъемной опалубки, с использованием легких стальных тонкостенных конструкций, каркасное домостроение из дерева, строительство из мелкоштучных материалов, панелей из ячеистого бетона и т.п). 

Проработают возможности строительства индивидуального жилья по госзаказу. 

Согласно программе, активно будут внедрять зарубежный опыт для стимулирования индивидуального строительства. Предусматривается возможность изменять нормативную правовую базу в части увеличения сроков строительства, сдавать такой дом очередями, обеспечивать по сниженным ценам индивидуальных застройщиков природными ресурсами (лес, песок и др.), давать рассрочку на приобретение земельных участков под индивидуальное строительство жилья, обеспечивать участок инженерной и транспортной инфраструктурой. 

Будут разработаны нормативы затрат на создание минимально необходимой инженерно-транспортной инфраструктуры в районах индивидуальной жилой застройки. 

Как сообщает пресс-служба правительства, особое внимание в программе отводится строительству жилья для граждан, имеющих право на господдержку. Для состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе имеющих право на господдержку, будут строить жилье с долевым участием граждан и созданием жилищно-строительных потребительских кооперативов с ограничением прибыли застройщика и рентабельности строительства. 

Продолжат строить жилье по госзаказу в рамках ежегодно выделяемых на это средств. 

В госпрограмме отдельно сказано о строительстве жилья в городах-спутниках. В 2016 году в городах-спутниках планируется построить 14,8 тыс. квадратных метров общей площади жилья (в Жабинке Брестской области - 4,8 тыс. квадратных метров и Скиделе Гродненской области  - 10 тыс.). 

В 2016-2020 годах будут строить намного больше энергоэффективного жилья с расходом тепловой энергии на отопление и вентиляцию, соответствующим классам энергоэффективности А+, А и В. К 2020 году доля жилых домов с высокими классами энергоэффективности должна быть 20% от всего энергоэффективного жилья. 

Предполагается в перспективе льготное кредитование энергосберегающих мероприятий. 

Планируется улучшать нормативную правовую базу, развивать системы жилищных строительных сбережений и ипотечного кредитования, в том числе благодаря созданию Национального агентства по ипотечному кредитованию. 

Госпрограмма будет финансироваться за счет средств республиканского и местных бюджетов, кредитных ресурсов банков и иных источников. 

Из общей суммы запланированных 270,9 трлн рублей средства республиканского бюджета составят 55 трлн, местных бюджетов - 21,9 трлн, кредитных ресурсов - 11,8 трлн (из них льготных - 9,7 трлн), иных источников - 182,2 трлн. 

Ответственным заказчиком программы выступает министерство архитектуры и строительства, а персональную ответственность будет нести министр архитектуры и строительства. 

Как сообщала БДГ, нового жилья в Беларуси за первый квартал было введено меньше, чем в первом квартале прошлого года. 

Инвестиции в основной капитал за январь-март этого года составили 34,9 трлн рублей и уменьшились на 26,3% по сравнению с январем-мартом прошлого года. 

По данным Белстата, за первые три месяца года организации всех форм собственности в Беларуси построили 12,7 тыс. квартир (БДГ - за первый квартал прошлого года было 15,5 тыс. новых квартир). 

Сдано 1 млн 126,8 тыс. квадратных метров общей площади жилья (для состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий - 383,7 тыс. кв.м общей площади, или 34,1% от общего объема введенного жилья).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]