Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд взыскал с жителя Барановичей стоимость улетевших 440 попугаев

25.04.2016 общество
Суд взыскал с жителя Барановичей стоимость улетевших 440 попугаев

Судья не поверил в то, что ввезенные в Беларусь без растаможки птицы улетели, и назначил штраф в 116 млн рублей.

В экономическом суде Брестской области сегодня состоялось слушание дела «о 441 попугае», сообщили БелТА в пресс-службе суда.

Жителя Барановичей с коммерческой партией экзотических птиц глубокой ночью 9 февраля задержали мозырские пограничники в районе населенного пункта Приболовичи Лельчицкого района Гомельской области.

Мужчина перемещал в автомобиле 441 попугая: волнистые, неразлучники, амадины, кореллы, кокарики. Несмотря на то, что документы на живой товар отсутствовали, птиц у правонарушителя изымать не стали, так как за попугаями нужно было организовать уход.

Когда спустя некоторое время представители уполномоченных органов явились по месту жительства мужчины для составления протокола, птиц у него не оказалось. На резонный вопрос, куда делись попугаи, он сообщил, что его мать забыла закрыть дверь и они «собрались в стаю и улетели».

На судебном заседании правонарушитель пояснил, что птиц ему подарили. В последующем он собирался их разводить и продавать в магазине, который планировал открыть. Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд привлек гражданина к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

Суд обязал жителя Барановичей выплатить штраф в размере двух базовых величин, а также стоимость улетевших попугаев. По оценке налоговой инспекции, она составила Br116,7 млн. «Постановление о наложении административного взыскания в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке», - дополнили в пресс-службе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]