Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитник подал в ООН жалобу на Ошмянскую таможню

25.04.2016 общество
Правозащитник подал в ООН жалобу на Ошмянскую таможню

Гомельский активист Леонид Судаленко обвиняет таможенников в нарушении его прав на хранение информации.

Сегодня правозащитник Леонид Судаленко обратился с индивидуальной жалобой в Комитет ООН по правам человека по делу против Ошмянской таможни, которая год назад, 24 мая 2015 года в пункте пропуска «Каменный Лог» провела личный досмотр и конфисковала ноутбук и другие печатные носители информации, сообщает «Гомельская весна».

Внутри страны правозащитник использовал все возможные средства правовой защиты, включая Верховный Суд и Генерального прокурора.

Напомним, в мае Леонид Судаленко на автомашине возвращался в Беларусь из литовской столицы, где принимал участие в форуме по некоммерческому праву. На пограничном переходе «Каменный Лог» у него без объяснения причин провели личный досмотр, углубленную проверку автомобиля и багажа. Правозащитник не согласился с произвольной конфискацией ноутбука и обратился в Ошмянский районный суд с жалобой, так как считал это ограничением его права на свободу получения, хранения и распространения информации. Компьютер и печатную продукцию таможня вернула после экспертизы, не обнаружив в них ничего экстремистского, но правозащитник решил бороться за свои права до конца.

«Изъятие на государственной границе ноутбука иначе как варварством назвать нельзя. Именно об этом я говорил таможенникам, предлагал забрать у меня еще и мобильный телефон, так как моя модель выполняет те же функции компьютера», - вспоминает приключения на государственной границе правозащитник.

«На данный момент в Комитете ООН по правам человека зарегистрировано достаточное количество белорусских дел о нарушении прав на хранение и распространение информации. Комментируя эти жалобы, белорусское правительство на международной арене уже много лет повторяет одно и то же - мол заявители не обращались к прокурору. По своему делу я решил отбить этот последний аргумент чиновников из МИД, хотя это, повторяюсь, не является обязательным. Посмотрим, что потом они еще придумают», - подчеркнул правозащитник.

Надо отметить, по жалобе Леонида Судаленко Комитет ООН по правам человека ранее рассматривал дело против Ошмянской таможени (справа №2114 / 2011), когда накануне президентских выборов 2010 года в том же пункте пропуска «Каменный Лог» таможенники изъяли десять экземпляров инструкции для наблюдателей. Тогда международные эксперты признали действия таможенников не соответствующими международным договоренностям страны и призвали правительство Беларуси не повторять подобных нарушений в будущем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]