Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Члена Европарламента Ребекку Хармс шесть часов держали на белорусской границе

25.04.2016 политика
Члена Европарламента Ребекку Хармс шесть часов держали на белорусской границе Как сообщает БелаПАН со ссылкой на информацию Белорусской антиядерной кампании, задержанной на пограничном контроле в национальном аэропорту Минск немецкому политику, главе фракции «Зеленые — Европейский свободный альянс» в Европарламенте удалось все же приехать в Минск и принять участие в конференции. 

Свое задержание Хармс, открыто критикующая политику Кремля в ЕС, связывает с тем, что она внесена в списки невъездных в Россию по политическим мотивам, учитывая сотрудничество пограничных служб России и Беларуси. В итоге Хармс было дано разрешение на въезд в Беларусь. 

Ребекка Хармс выступила на конференции «Чернобыль +30» по приглашению Белорусской партии «Зеленые». «Через 30 лет после Чернобыля Украина и другие страны еще не приступили к очищению зоны аварийной АЭС», — отметила Хармс. В то же время, по ее словам, на сооружение объекта «Укрытие» для аварийного чернобыльского реактора Евросоюз уже потратил огромные средства, и Украина будет еще долго зависеть от внешнего финансирования в этой связи. 

«Мы не знаем, где произойдет следующая авария, — сказала депутат. — Я работаю с ядерными рисками в ЕС, и на моей странице есть исследование болгарского эксперта, где говорится о том, что в ЕС после 2006 года мы достаточно близки к следующей катастрофе на АЭС, она может быть и во Франции, и в Германии. Что мы можем сделать, так это выйти из ядерного цикла». По ее мнению, это особенно актуально именно сейчас, в связи с тем что террористы делают своей мишенью атомные электростанции в Европе. 

«Именно поэтому АЭС — бомбы замедленного действия», — считает Хармс. 

Как полагает немецкий политик, чернобыльский опыт — хороший повод покончить с атомной энергетикой. «Чернобыль повлиял на энергетику Германии: она окончательно изменилась и стала «зеленой». И если мы говорим о немецком опыте, то экономика возобновляемой энергии гораздо лучше, чем экономика ядерной энергетики», — заявила парламентарий.
 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]